¿encontraste un error?
avísanos

Como en los viejos tiempos: Teatro Caupolicán recibirá jornada internacional de boxeo

MD | BBCL
Publicado por

Mañana viernes a partir de las 20:30 horas, regresa el boxeo profesional al Teatro Caupolicán con enfrentamientos en diversas categorías, que incluyen la disputa del título latinoamericano en Súper Mosca y una exhibición de dos boxeadoras de elite.

Alrededor del mediodía de hoy, los peleadores midieron sus pesos en la balanza oficial que los ubica en las categorías dispuesta para este viernes: Súper Mosca, Súper Mediano, Super Welter y Pluma. Los enfrentamientos masculinos se realizarán entre oponentes argentinos y chilenos, mientras que el duelo femenino estará a cargo de la argentina Guadalupe Maldonado y la venezolana Alys Sánchez, ambas en los 56 kilos (Welter).

En el pesaje de los boxeadores estuvo presente uno de los emblemas del boxeo nacional, Martín Vargas, quien se encuentra entrenando a Cristian “La Cobra” Salas, que disputará la categoría Súper Welter con el argentino Ricardo Obredor.

El exboxeador nacional indicó estar feliz por el regreso de la disciplina a un recinto con tradición como el Teatro Caupolicán, agregando que le trae muchos recuerdos por los diversos enfrentamientos que disputó hace varios años.

Además, tuvo algunos recados para los actuales dirigentes del boxeo en Chile, indicando que no son representativos para mucho peleadores, quienes tienen un futuro prometedor en el “deporte más noble”.

Pesaje con polémicas

Uno a uno fueron ingresando los boxeadores a la balanza oficial dispuesta en el Teatro Caupolicán, la mayoría sin mayores dificultades, excepto el nacional Miguel “Aguja” González, quien registró 40 gramos sobre el peso permitido en su categoría.

Bajo ese contexto, su contrincante argentino Carlos “Bad Boy” Ruiz no aceptó pelear con él hasta que logrará su peso adecuado, apoyándose en el reglamento y asegurando que hasta él mismo boxeador puede salir perjudicado.

“Yo a él le peleo hasta con un kilo encima o lo que tenga demás, sólo que no voy a pasar a llevar el reglamento y que me traiga problemas con la federación”, indicó Ruiz.

Por ello, González tuvo un poco más de una hora para poder llegar al peso correcto y estar presente en el cuadrilátero este viernes en la noche, lo que consiguió.

Hay que recordar, que ambos profesionales estarán disputando el título de campeón latinoamericano en la categoría Súper Mosca, combate pactado para no antes de las 23:00 horas.

Combates: Boxeadores y categorías

Las puertas del Caupolicán se abrirán en la tarde para recibir a los amantes del boxeo, quienes disfrutarán de una jornada que comienza con el encuentro del nacional Max Hilgner y el argentino Gabriel Obredor a las 20:30 horas, para finalizar a las 23:00 de la noche con la pelea que disputa un título de campeón.

Gabriel Obredor (ARG) v/s Max Hilgner (Chile)
20.30 horas
Pelea Amateur

Julio Álamos (Arg) v/s Gastón Ávalos (Chile)
21.20 horas
Peso Mediano

Cristian Salazar (Chile) v/s Ricardo Obredor (Arg)
21.40 horas
Peso Súper Welter

Alys Sánchez (Venezuela) v/s Guadalupe Maldonado (Arg)
22.15 horas
Peso Pluma

Miguel González (Chile) v/s Carlos Ruiz (Arg)
23.05 horas
Peso Súper Mosca

Ve a los boxeadores que traerán el deporte noble al Teatro Caupolicán en las siguientes imágenes
MD | BBCL

GALERÍA DE IMÁGENES | Haz clic para ampliar

Las entradas estarán a la venta en las boleterías del Teatro Caupolicán

URL Corta: http://rbb.cl/euo7

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Universidad Católica2814842351817
2 Deportes Iquique251474326215
3 Unión Española241473426206
4 O’Higgins231465319154
5 Palestino211463524177
6 San Luis211463521210
7 Colo Colo201455424195
8 Universidad de Chile201455421201
9 Santiago Wanderers18145361316-3
10 Huachipato171445522220
11 Deportes Temuco16145181519-4
12 Deportes Antofagasta16144461422-8
13 Everton15143652225-3
14 Audax Italiano15144371626-10
15 U. de Concepción14144281523-8
16 Cobresal13143471221-9
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido311394022913
2 San Marcos de Arica30149321789
3 Santiago Morning221464418117
4 Rangers211456315141
5 Coquimbo Unido201362515150
6 Magallanes181346316133
7 Unión San Felipe171345416133
8 Deportes La Serena17134541416-2
9 Deportes Copiapó161344513103
10 Deportes Iberia16134452324-1
11 Ñublense15133641215-3
12 Cobreloa11132561115-4
13 Deportes Valdivia11142571120-9
14 Puerto Montt1013175512-7
15 * Unión La Calera7142481023-13
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 30121002301218
2 Deportes Melipilla271283118810
3 Naval241280419811
4 Deportes Santa Cruz2312723281711
5 Colchagua CD171252513103
6 San Antonio Unido16125161012-2
7 * Deportes La Pintana151260618180
8 Independiente de Cauquenes13124171929-10
9 Malleco Unido1212336714-7
10 Trasandino10123181424-10
11 * Lota Schwager912336918-9
12 * Deportes Vallenar212129722-15
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15