¿encontraste un error?
avísanos

Como en los viejos tiempos: Teatro Caupolicán recibirá jornada internacional de boxeo

MD | BBCL
Publicado por

Mañana viernes a partir de las 20:30 horas, regresa el boxeo profesional al Teatro Caupolicán con enfrentamientos en diversas categorías, que incluyen la disputa del título latinoamericano en Súper Mosca y una exhibición de dos boxeadoras de elite.

Alrededor del mediodía de hoy, los peleadores midieron sus pesos en la balanza oficial que los ubica en las categorías dispuesta para este viernes: Súper Mosca, Súper Mediano, Super Welter y Pluma. Los enfrentamientos masculinos se realizarán entre oponentes argentinos y chilenos, mientras que el duelo femenino estará a cargo de la argentina Guadalupe Maldonado y la venezolana Alys Sánchez, ambas en los 56 kilos (Welter).

En el pesaje de los boxeadores estuvo presente uno de los emblemas del boxeo nacional, Martín Vargas, quien se encuentra entrenando a Cristian “La Cobra” Salas, que disputará la categoría Súper Welter con el argentino Ricardo Obredor.

El exboxeador nacional indicó estar feliz por el regreso de la disciplina a un recinto con tradición como el Teatro Caupolicán, agregando que le trae muchos recuerdos por los diversos enfrentamientos que disputó hace varios años.

Además, tuvo algunos recados para los actuales dirigentes del boxeo en Chile, indicando que no son representativos para mucho peleadores, quienes tienen un futuro prometedor en el “deporte más noble”.

Pesaje con polémicas

Uno a uno fueron ingresando los boxeadores a la balanza oficial dispuesta en el Teatro Caupolicán, la mayoría sin mayores dificultades, excepto el nacional Miguel “Aguja” González, quien registró 40 gramos sobre el peso permitido en su categoría.

Bajo ese contexto, su contrincante argentino Carlos “Bad Boy” Ruiz no aceptó pelear con él hasta que logrará su peso adecuado, apoyándose en el reglamento y asegurando que hasta él mismo boxeador puede salir perjudicado.

“Yo a él le peleo hasta con un kilo encima o lo que tenga demás, sólo que no voy a pasar a llevar el reglamento y que me traiga problemas con la federación”, indicó Ruiz.

Por ello, González tuvo un poco más de una hora para poder llegar al peso correcto y estar presente en el cuadrilátero este viernes en la noche, lo que consiguió.

Hay que recordar, que ambos profesionales estarán disputando el título de campeón latinoamericano en la categoría Súper Mosca, combate pactado para no antes de las 23:00 horas.

Combates: Boxeadores y categorías

Las puertas del Caupolicán se abrirán en la tarde para recibir a los amantes del boxeo, quienes disfrutarán de una jornada que comienza con el encuentro del nacional Max Hilgner y el argentino Gabriel Obredor a las 20:30 horas, para finalizar a las 23:00 de la noche con la pelea que disputa un título de campeón.

Gabriel Obredor (ARG) v/s Max Hilgner (Chile)
20.30 horas
Pelea Amateur

Julio Álamos (Arg) v/s Gastón Ávalos (Chile)
21.20 horas
Peso Mediano

Cristian Salazar (Chile) v/s Ricardo Obredor (Arg)
21.40 horas
Peso Súper Welter

Alys Sánchez (Venezuela) v/s Guadalupe Maldonado (Arg)
22.15 horas
Peso Pluma

Miguel González (Chile) v/s Carlos Ruiz (Arg)
23.05 horas
Peso Súper Mosca

Ve a los boxeadores que traerán el deporte noble al Teatro Caupolicán en las siguientes imágenes
MD | BBCL

GALERÍA DE IMÁGENES | Haz clic para ampliar

Las entradas estarán a la venta en las boleterías del Teatro Caupolicán

URL Corta: http://rbb.cl/euo7

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Audax Italiano00000000
2 Cobresal00000000
3 Colo Colo00000000
4 Deportes Antofagasta00000000
5 Deportes Iquique00000000
6 Deportes Temuco00000000
7 Everton00000000
8 Huachipato00000000
9 O’Higgins00000000
10 Palestino00000000
11 San Luis00000000
12 Santiago Wanderers00000000
13 U. de Concepción00000000
14 Unión Española00000000
15 Universidad Católica00000000
16 Universidad de Chile00000000
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido36161060251015
2 San Marcos de Arica321695220119
3 Rangers251667318162
4 Coquimbo Unido241673619190
5 Santiago Morning231565420137
6 Magallanes211556418153
7 Deportes Copiapó201655616133
8 Unión San Felipe201655620182
9 Deportes La Serena20155551618-2
10 Ñublense19164751719-2
11 Deportes Iberia18164662529-4
12 Cobreloa15153661417-3
13 Puerto Montt1516295913-4
14 Deportes Valdivia12162681325-12
15 * Unión La Calera8162591125-14
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 35161123371819
2 Deportes Melipilla34161042251015
3 Deportes Santa Cruz2915924342113
4 Naval251681725205
5 Colchagua CD251674519145
6 * Deportes La Pintana221681727243
7 San Antonio Unido22157171517-2
8 Independiente de Cauquenes19156182734-7
9 Malleco Unido15164391222-10
10 * Lota Schwager14164571524-9
11 Trasandino121633101632-16
12 * Deportes Vallenar61523101228-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15