¿encontraste un error?
avísanos

Chile derrotó a Argentina y se consagró campeón sudamericano de tenis de mesa en varones

Chile en el Sudamericano / Fechiteme
Publicado por

Campeones e invictos. La selección masculina de tenis de mesa de Chile se coronó como la mejor del XXXII torneo Sudamericano disputado en Medellín esta semana.

Y es que el combinado nacional se quedó con el oro -y el bicampeonato continental- tras superar en la final a su similar de Argentina, por tres puntos a uno.

Felipe Olivares, Gustavo Gómez, Juan Lamadrid y Gustavo Sepúlveda conformaron la delegación chilena que se lució en suelo ‘cafetalero’, donde también registraron victorias ante los locales (3-0), Perú (3-1), Uruguay (3-0) y Paraguay (3-2).

“Con el gran esfuerzo de estos jugadores hemos logrado este objetivo para Chile.. Nuestros agradecimientos a todos en Chile por creer en este proyecto Sudamericano”, declaró el cuerpo técnico chileno tras el triunfo, destaca el portal de la Federación Nacional de Tenis de mesa.

En tanto, en damas, la ‘Roja’ sumó una medalla plata y obtuvo los ‘boletos’ al Panamericano específico del próximo año.

El equipo de mujeres estuvo formado por Paulina Vega, Katherinne Low, Judith Morales y Daniela Ortega.

URL Corta: http://rbb.cl/eujl

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo93300918
2 Deportes Iquique93300835
3 Everton73210523
4 Huachipato63201541
5 Audax Italiano63201440
6 U. de Concepción6320136-3
7 Santiago Wanderers32101312
8 Deportes Antofagasta33102651
9 O’Higgins32101321
10 Unión Española3310257-2
11 Cobresal3310246-2
12 Universidad de Chile3310224-2
13 Deportes Temuco3310236-3
14 Universidad Católica3310225-3
15 San Luis1301235-2
16 Palestino0300337-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261875624186
5 Magallanes261868422184
6 Coquimbo Unido261875620200
7 Deportes La Serena23176561921-2
8 Deportes Copiapó221857616133
9 Deportes Iberia22185762730-3
10 Unión San Felipe211856720191
11 Ñublense21194961821-3
12 Cobreloa19184772123-2
13 Puerto Montt191931061115-4
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz37191144442519
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval301993729236
5 * Deportes La Pintana2819101830282
6 San Antonio Unido28189182022-2
7 Colchagua CD261875621183
8 Independiente de Cauquenes19166192836-8
9 Malleco Unido191954101526-11
10 * Lota Schwager15174671625-9
11 Trasandino151943122036-16
12 * Deportes Vallenar101834111430-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15