¿encontraste un error?
avísanos

Chile derrotó a Argentina y se consagró campeón sudamericano de tenis de mesa en varones

Chile en el Sudamericano / Fechiteme
Publicado por

Campeones e invictos. La selección masculina de tenis de mesa de Chile se coronó como la mejor del XXXII torneo Sudamericano disputado en Medellín esta semana.

Y es que el combinado nacional se quedó con el oro -y el bicampeonato continental- tras superar en la final a su similar de Argentina, por tres puntos a uno.

Felipe Olivares, Gustavo Gómez, Juan Lamadrid y Gustavo Sepúlveda conformaron la delegación chilena que se lució en suelo ‘cafetalero’, donde también registraron victorias ante los locales (3-0), Perú (3-1), Uruguay (3-0) y Paraguay (3-2).

“Con el gran esfuerzo de estos jugadores hemos logrado este objetivo para Chile.. Nuestros agradecimientos a todos en Chile por creer en este proyecto Sudamericano”, declaró el cuerpo técnico chileno tras el triunfo, destaca el portal de la Federación Nacional de Tenis de mesa.

En tanto, en damas, la ‘Roja’ sumó una medalla plata y obtuvo los ‘boletos’ al Panamericano específico del próximo año.

El equipo de mujeres estuvo formado por Paulina Vega, Katherinne Low, Judith Morales y Daniela Ortega.

URL Corta: http://rbb.cl/eujl

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo211163222913
2 Universidad de Chile21116321587
3 Deportes Iquique201155120137
4 Everton18114611486
5 Audax Italiano181153319181
6 Unión Española171152420164
7 O’Higgins171152417152
8 Deportes Temuco171152415150
9 Universidad Católica16115151920-1
10 U. de Concepción16114431213-1
11 Huachipato15114341215-3
12 San Luis14114251419-5
13 Deportes Antofagasta101124515150
14 Palestino9112361423-9
15 Santiago Wanderers8112271318-5
16 Cobresal4111191127-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido57281693432221
2 San Marcos de Arica4727138633249
3 Deportes La Serena4227126935314
4 Coquimbo Unido4027117932284
5 Rangers40271010734322
6 Santiago Morning39271161035305
7 Cobreloa3827108941365
8 Magallanes362799933321
9 Puerto Montt3627812720200
10 Unión San Felipe3227711930282
11 Deportes Copiapó2927611101922-3
12 Ñublense2927611102531-6
13 Deportes Valdivia292778122741-14
14 Deportes Iberia282777134150-9
15 * Unión La Calera182749142344-21
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 53281657533122
2 Deportes Melipilla53281657422220
3 Deportes Santa Cruz51281567613724
4 San Antonio Unido49271611042357
5 Naval42281261037352
6 Colchagua CD38281081032302
7 * Deportes La Pintana3728131144146-5
8 Malleco Unido332889112834-6
9 Independiente de Cauquenes3328103154154-13
10 * Lota Schwager242669112743-16
11 Trasandino242866163148-17
12 * Deportes Vallenar202765162444-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17