¿encontraste un error?
avísanos

Paralímpicos: chilenos se la juegan en tenis en silla de ruedas y levantamiento de pesas

Agencia UNO
Publicado por

Hoy comienza la tercera jornada para el deporte paralímpico en Río y varios representantes nacionales asumirán el protagonismo en la competencia.

El día estará marcado por las actuación de Robinson Méndez en tenis de silla de ruedas, en donde intentará avanzar de la primera ronda de la competencia.

A las 11:00 de la mañana Méndez saltara al Centro Olímpico de Tenis para medirse ante el local Daniel Rodrigues, con quien no registra encuentros previos.

Otro que verá acción este viernes será el joven pesista de 25 años Jorge Carinao, quien competirá a partir de las 13:00 horas en la categoría de 54 kilos, mientras que Juan Carlos Garrido participará en la categoría 59 kilos, desde las 16:00 horas.

El experimentado especialista en tenis de mesa, Cristian Dettoni también estará esta jornada, tras la derrota del jueves en su debut en la cita de los anillos hoy sumará una nueva chance en el grupo A de la ronda preliminar en Clase 6, donde se enfrentará al rumano Bobi Simion desde las 18:40 horas.

En la misma disciplina pero en el grupo E de la Clase 6, Matías Pino se enfrentará a Paul Karabar de Gran Bretaña a partir de las 19:20 horas.

URL Corta: http://rbb.cl/esfm

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Universidad Católica3115942371819
2 Deportes Iquique281584328226
3 Unión Española271583427207
4 O’Higgins261575323158
5 Colo Colo231565426206
6 Palestino211563625196
7 San Luis21156362122-1
8 Universidad de Chile201455421201
9 Santiago Wanderers18155371320-7
10 Huachipato171445522220
11 Deportes Temuco16155191521-6
12 Deportes Antofagasta16144461422-8
13 Everton15143652225-3
14 Audax Italiano15154381728-11
15 U. de Concepción14144281523-8
16 Cobresal13143471221-9
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido311394022913
2 San Marcos de Arica30149321789
3 Santiago Morning221464418117
4 Rangers211456315141
5 Coquimbo Unido201362515150
6 Magallanes181346316133
7 Unión San Felipe171345416133
8 Deportes La Serena17134541416-2
9 Deportes Copiapó161344513103
10 Deportes Iberia16134452324-1
11 Ñublense15133641215-3
12 Cobreloa11132561115-4
13 Deportes Valdivia11142571120-9
14 Puerto Montt1013175512-7
15 * Unión La Calera7142481023-13
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 30121002301218
2 Deportes Melipilla271283118810
3 Naval241280419811
4 Deportes Santa Cruz2312723281711
5 Colchagua CD171252513103
6 San Antonio Unido16125161012-2
7 * Deportes La Pintana151260618180
8 Independiente de Cauquenes13124171929-10
9 Malleco Unido1212336714-7
10 Trasandino10123181424-10
11 * Lota Schwager912336918-9
12 * Deportes Vallenar212129722-15
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15