¿encontraste un error?
avísanos

Chilenos en Río: Margarita Faúndez, Cristian Dettoni y Matías Pino debutan en segundo día

Cristian Dettoni / Top Comunicaciones
Publicado por

Este jueves en Río de Janeiro se desarrollará la segunda jornada de los Juegos Paralímpicos, un día después de la ceremonia de inauguración.

Como no podía ser de otra manera Chile será parte del calendario de hoy, con la participación de tres de los integrantes de su delegación.

La primera en participar de la cita de los anillos será la atleta Margarita Faúndez, quien enfrentará la primera serie de la etapa clasificatoria de la prueba de 1.500 metros, a partir de las 11:30 horas.

Solo diez minutos después, a las 11:40 horas, verá acción el experimentado especialista del tenis de mesa, Cristian Dettoni, que debutará frente al español Álvaro Valera en el Grupo A.

En tanto, desde las 12:20 horas será el turno del otro tenismesista nacional, Matías Pino, que luchará en su primer duelo del Grupo E ante el representante de Corea del Sur, Hong-Kyu Park.

Recordemos que para hoy estaba programado también debut de Cristian Valenzuela, a las 10:00. Sin embargo, el campeón de Londres 2012 no pudo superar una lesión y fue marginado de los 5.000 metros.

URL Corta: http://rbb.cl/es91

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido47221381391920
2 San Marcos de Arica4123118429218
3 Coquimbo Unido342297625223
4 Deportes La Serena322195728262
5 Puerto Montt3123710618171
6 Santiago Morning302286827234
7 Magallanes302279627243
8 Rangers29227872124-3
9 Deportes Copiapó272269717152
10 Unión San Felipe262268825232
11 Deportes Iberia25226793237-5
12 Ñublense232241172125-4
13 Deportes Valdivia23225892031-11
14 Cobreloa22215792628-2
15 * Unión La Calera132237121636-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Santa Cruz44231355563125
2 Deportes Melipilla43221345351817
3 Barnechea 42221336452718
4 San Antonio Unido4023131934304
5 Naval3423104931301
6 Colchagua CD312387828253
7 * Deportes La Pintana3123111113539-4
8 Malleco Unido272376102328-5
9 Independiente de Cauquenes272383123649-13
10 Trasandino232365122537-12
11 * Lota Schwager22226792436-12
12 * Deportes Vallenar102234151941-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15