¿encontraste un error?
avísanos

Chilenos en Río: Margarita Faúndez, Cristian Dettoni y Matías Pino debutan en segundo día

Cristian Dettoni / Top Comunicaciones
Publicado por

Este jueves en Río de Janeiro se desarrollará la segunda jornada de los Juegos Paralímpicos, un día después de la ceremonia de inauguración.

Como no podía ser de otra manera Chile será parte del calendario de hoy, con la participación de tres de los integrantes de su delegación.

La primera en participar de la cita de los anillos será la atleta Margarita Faúndez, quien enfrentará la primera serie de la etapa clasificatoria de la prueba de 1.500 metros, a partir de las 11:30 horas.

Solo diez minutos después, a las 11:40 horas, verá acción el experimentado especialista del tenis de mesa, Cristian Dettoni, que debutará frente al español Álvaro Valera en el Grupo A.

En tanto, desde las 12:20 horas será el turno del otro tenismesista nacional, Matías Pino, que luchará en su primer duelo del Grupo E ante el representante de Corea del Sur, Hong-Kyu Park.

Recordemos que para hoy estaba programado también debut de Cristian Valenzuela, a las 10:00. Sin embargo, el campeón de Londres 2012 no pudo superar una lesión y fue marginado de los 5.000 metros.

URL Corta: http://rbb.cl/es91

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo93300918
2 Deportes Iquique93300835
3 Everton73210523
4 Huachipato63201541
5 Audax Italiano63201440
6 U. de Concepción6320136-3
7 Santiago Wanderers32101312
8 Deportes Antofagasta33102651
9 O’Higgins32101321
10 Unión Española3310257-2
11 Cobresal3310246-2
12 Universidad de Chile3310224-2
13 Deportes Temuco3310236-3
14 Universidad Católica3310225-3
15 San Luis1301235-2
16 Palestino0300337-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261875624186
5 Magallanes261868422184
6 Coquimbo Unido261875620200
7 Deportes La Serena23176561921-2
8 Deportes Copiapó221857616133
9 Deportes Iberia22185762730-3
10 Unión San Felipe211856720191
11 Ñublense21194961821-3
12 Cobreloa19184772123-2
13 Puerto Montt191931061115-4
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz37191144442519
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval301993729236
5 * Deportes La Pintana2819101830282
6 San Antonio Unido28189182022-2
7 Colchagua CD261875621183
8 Independiente de Cauquenes22177192936-7
9 Malleco Unido191954101526-11
10 * Lota Schwager15184681626-10
11 Trasandino151943122036-16
12 * Deportes Vallenar101834111430-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15