¿encontraste un error?
avísanos

Revisa el calendario de los deportistas chilenos en los juegos Paralímpicos de Río 2016

Mario Dávila / Agencia / IND
Publicado por

A falta de dos días para que comiencen los Juegos Paralímpicos de Río 2016, los representantes nacionales ya se alistan para vivir la competencia que se llevará a cabo hasta el 18 de este mes en Brasil.

La delegación chilena cuenta con 15 deportistas clasificados para las olimpiadas, que este miércoles tendrá su correspondiente ceremonia de inauguración, para luego, a partir del jueves, iniciar la competencia en las diferentes disciplinas.

El pesista Juan Carlos Garrido, quien será el abanderado nacional en la inauguración, encabeza la nómina del Team Chile que cuenta con clasificados para tenis de mesa, atletismo, canotaje, levantamiento de pesas, tenis en silla de ruedas y natación.

CAENDARIO DE CHILENOS:

Macarena Cabrilana (tenis silla de ruedas) – compite del 9 al 15 de septiembre-
Margarita Faúndez (Atletismo) – compite el 10 y 18 de septiembre-
Valentina Muñoz (Natación) – compite el 13 de septiembre-
Cristian Dettoni (Tenis de mesa) – desde el 9 al 11 y desde el 14 al 16 de septiembre-
Katherine Wollermann (Canotaje) – 14 y 15 de septiembre-
Paula Guzmán (Atletismo) – 15 y 17 de septiembre-
Robinson Méndez (Tenis silla de ruedas) – compite los días 9, 11, 12, 13, 14 y 16 de septiembre-
Jorge Carinao (Levantamiento de Pesas) – compite 9 de septiembre-
Juan Carlos Garrido (Levantamiento de Pesas) – 13 de septiembre-
Amanda Cerna (Atletismo) – 13 al 16 de septiembre-
Francisca Mardones (Tenis silla de ruedas)- del 9 al 14 de septiembre-
Alberto Abarza (Natación)- el 10 y el 13 de septiembre-
Cristian Valenzuela (Atletismo)- 8, 11 y 13 de septiembre-
Matías Pino (Tenis de mesa)- del 8 al 11 y del 14 al 16 de septiembre-
María Antonieta Ortíz (Levantamiento de Pesas)- 11 de septiembre-

programación de chilenos en juegos paralímpicos de Rio
COCh | sitio oficial
URL Corta: http://rbb.cl/ero2

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido50231481401921
2 San Marcos de Arica44241284312110
3 Coquimbo Unido342397726242
4 Santiago Morning332396829245
5 Deportes La Serena322295828271
6 Rangers32238872325-2
7 Puerto Montt3123710618171
8 Magallanes302379727252
9 Deportes Copiapó272369818171
10 Unión San Felipe262368925250
11 Deportes Valdivia26236892333-10
12 Cobreloa252267928280
13 Deportes Iberia252367103440-6
14 Ñublense232341182127-6
15 * Unión La Calera162347121736-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Melipilla47241455371918
2 Barnechea 46241446482919
3 Deportes Santa Cruz45241365583325
4 San Antonio Unido40241311034313
5 Naval3524105932311
6 Colchagua CD312487928271
7 * Deportes La Pintana3124111123641-5
8 Independiente de Cauquenes302493123849-11
9 Malleco Unido282477102530-5
10 Trasandino242466122638-12
11 * Lota Schwager23236892537-12
12 * Deportes Vallenar112335152042-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17