¿encontraste un error?
avísanos

Chile va al grupo B y debutará ante el campeón de África en la Copa Confederaciones

Alexander NEMENOV / AFP
Publicado por

¡La mesa ya está servida! En el reciente sorteo celebrado en, Kazán, capital de la República de Tartaristán en Rusia, La Roja conoció a los rivales que enfrentará en la Copa Confederaciones del próximo año.

Recordemos que ocho selecciones estuvieron en el sorteo. Rusia(país anfitrión), Alemania(campeón del mundo) y los campeones de cada confederación: Portugal (Europa), México (América del Norte y Central), Chile (Sudamérica), Australia (Asia) y Nueva Zelanda (Oceanía). El representante de África se mantiene en misterio hasta el 5 de febrero, al término de la Copa de África de Naciones en Gabón.

De esta manera, Chile conformará el Grupo B y debutará en Moscú ante el campeón africano, el cual se conocerá en febrero.

Grupo B: Alemania (B4), Chile (B2), Australia (B3), Campeón de África (B1)

Grupo A: (A1) Rusia, Portugal (A3), México (A4), Nueva Zelanda (A2)

Para la ‘Roja’ se trata de una participación inédita y un premio agregado al título de Copa América conseguido en 2015. Pero además es la opción de medirse con los rivales más destacados de cada continente.

URL Corta: http://rbb.cl/f7i3

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo93300918
2 Deportes Iquique93300835
3 Everton73210523
4 Huachipato63201541
5 Audax Italiano63201440
6 U. de Concepción6320136-3
7 Santiago Wanderers32101312
8 Deportes Antofagasta33102651
9 O’Higgins32101321
10 Unión Española3310257-2
11 Cobresal3310246-2
12 Universidad de Chile3310224-2
13 Deportes Temuco3310236-3
14 Universidad Católica3310225-3
15 San Luis1301235-2
16 Palestino0300337-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261775522157
5 Magallanes261868422184
6 Coquimbo Unido261875620200
7 Deportes La Serena23176561921-2
8 Deportes Copiapó221857616133
9 Deportes Iberia22185762730-3
10 Unión San Felipe211856720191
11 Ñublense21194961821-3
12 Cobreloa19184772123-2
13 Puerto Montt191931061115-4
14 Deportes Valdivia13172781325-12
15 * Unión La Calera131927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz37191144442519
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval301993729236
5 * Deportes La Pintana2819101830282
6 San Antonio Unido28189182022-2
7 Colchagua CD261875621183
8 Independiente de Cauquenes19166192836-8
9 Malleco Unido191954101526-11
10 * Lota Schwager15174671625-9
11 Trasandino151943122036-16
12 * Deportes Vallenar101834111430-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15