¿encontraste un error?
avísanos

Chile va al grupo B y debutará ante el campeón de África en la Copa Confederaciones

Alexander NEMENOV / AFP
Publicado por

¡La mesa ya está servida! En el reciente sorteo celebrado en, Kazán, capital de la República de Tartaristán en Rusia, La Roja conoció a los rivales que enfrentará en la Copa Confederaciones del próximo año.

Recordemos que ocho selecciones estuvieron en el sorteo. Rusia(país anfitrión), Alemania(campeón del mundo) y los campeones de cada confederación: Portugal (Europa), México (América del Norte y Central), Chile (Sudamérica), Australia (Asia) y Nueva Zelanda (Oceanía). El representante de África se mantiene en misterio hasta el 5 de febrero, al término de la Copa de África de Naciones en Gabón.

De esta manera, Chile conformará el Grupo B y debutará en Moscú ante el campeón africano, el cual se conocerá en febrero.

Grupo B: Alemania (B4), Chile (B2), Australia (B3), Campeón de África (B1)

Grupo A: (A1) Rusia, Portugal (A3), México (A4), Nueva Zelanda (A2)

Para la ‘Roja’ se trata de una participación inédita y un premio agregado al título de Copa América conseguido en 2015. Pero además es la opción de medirse con los rivales más destacados de cada continente.

URL Corta: http://rbb.cl/f7i3

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Audax Italiano00000000
2 Cobresal00000000
3 Colo Colo00000000
4 Deportes Antofagasta00000000
5 Deportes Iquique00000000
6 Deportes Temuco00000000
7 Everton00000000
8 Huachipato00000000
9 O’Higgins00000000
10 Palestino00000000
11 San Luis00000000
12 Santiago Wanderers00000000
13 U. de Concepción00000000
14 Unión Española00000000
15 Universidad Católica00000000
16 Universidad de Chile00000000
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido35151050251015
2 San Marcos de Arica311594219109
3 Santiago Morning231565420137
4 Rangers221557316151
5 Magallanes211556418153
6 Coquimbo Unido21156361819-1
7 Deportes Copiapó201555515114
8 Unión San Felipe201555519163
9 Deportes La Serena17144551417-3
10 Deportes Iberia17154562428-4
11 Ñublense16153751318-5
12 Cobreloa15153661417-3
13 Puerto Montt1415285913-4
14 Deportes Valdivia12152671221-9
15 * Unión La Calera8152581124-13
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Melipilla3415104125916
2 Barnechea 32151023341717
3 Deportes Santa Cruz2915924342113
4 Naval251581624177
5 Colchagua CD241573518135
6 San Antonio Unido22157171517-2
7 * Deportes La Pintana191571724231
8 Independiente de Cauquenes19156182734-7
9 Malleco Unido15154381119-8
10 * Lota Schwager11153571424-10
11 Trasandino111532101531-16
12 * Deportes Vallenar61523101228-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15