¿encontraste un error?
avísanos

ANFP libera nómina de jugadores locales para duelos con Colombia y Uruguay

Juan Antonio Pizzi | Archivo / Agencia UNO
Publicado por

La ANFP entregó la nómina de los los jugadores locales para los duelos por Clasificatorias ante Colombia y Uruguay.

El entrenador Juan Antonio Pizzi llamó a diez futbolistas, donde se confirmó a Esteban Paredes.

La gran novedad es la convocatoria del portero de Santiago Wanderers Gabriel Castellón. El capitán del ‘Decano’ fue citado por primera vez a la ‘Roja’ adulta, por lo que ‘Macanudo’ dispondrá para esta fecha doble de cuatro porteros.

Recordemos que los cotejos válidos por la undécima y duodécima jornada del camino a Rusia 2018 se jugarán el jueves 10 de noviembre a las 17.30 horas en el Roberto Meléndez de Barranqulla y el martes 15 a las 20.30 horas en el Nacional.

A continuación revisa la lista

Esteban Paredes – Colo Colo

Johnny Herrera – Universidad de Chile

Jean Beausejour – Universidad de Chile

Gonzalo Jara – Universidad de Chile

Cristopher Toselli – Universidad Católica

Nicolás Castillo – Universidad Católica

José Pedro Fuenzalida- Universidad Católica

Oscar Opazo – Santiago Wanderers

Gabriel Castellón – Santiago Wanderers

Leonardo Valencia – Palestino

URL Corta: http://rbb.cl/f2ac

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Iquique104310945
2 Colo Colo93300918
3 Audax Italiano94301761
4 Everton84220523
5 U. de Concepción7421147-3
6 O’Higgins63201734
7 Huachipato64202770
8 Deportes Antofagasta44112761
9 Universidad de Chile4411224-2
10 Santiago Wanderers32101312
11 Unión Española3310257-2
12 Deportes Temuco3310236-3
13 Universidad Católica3310225-3
14 Cobresal34103510-5
15 San Luis1301235-2
16 Palestino1401348-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261975725214
5 Magallanes261868422184
6 Deportes La Serena261875622220
7 Coquimbo Unido261875620200
8 Deportes Copiapó251967617134
9 Puerto Montt222041061316-3
10 Deportes Iberia22195772731-4
11 Unión San Felipe211856720191
12 Ñublense21194961821-3
13 Cobreloa19194782225-3
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz38201154452619
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval312094730246
5 San Antonio Unido311910182425-1
6 * Deportes La Pintana2820101931310
7 Colchagua CD271976622193
8 Malleco Unido222064101927-8
9 Independiente de Cauquenes221871103040-10
10 Trasandino182053122337-14
11 * Lota Schwager16194781727-10
12 * Deportes Vallenar101934121734-17
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15