¿encontraste un error?
avísanos

ANFP libera nómina de jugadores locales para duelos con Colombia y Uruguay

Juan Antonio Pizzi | Archivo / Agencia UNO
Publicado por

La ANFP entregó la nómina de los los jugadores locales para los duelos por Clasificatorias ante Colombia y Uruguay.

El entrenador Juan Antonio Pizzi llamó a diez futbolistas, donde se confirmó a Esteban Paredes.

La gran novedad es la convocatoria del portero de Santiago Wanderers Gabriel Castellón. El capitán del ‘Decano’ fue citado por primera vez a la ‘Roja’ adulta, por lo que ‘Macanudo’ dispondrá para esta fecha doble de cuatro porteros.

Recordemos que los cotejos válidos por la undécima y duodécima jornada del camino a Rusia 2018 se jugarán el jueves 10 de noviembre a las 17.30 horas en el Roberto Meléndez de Barranqulla y el martes 15 a las 20.30 horas en el Nacional.

A continuación revisa la lista

Esteban Paredes – Colo Colo

Johnny Herrera – Universidad de Chile

Jean Beausejour – Universidad de Chile

Gonzalo Jara – Universidad de Chile

Cristopher Toselli – Universidad Católica

Nicolás Castillo – Universidad Católica

José Pedro Fuenzalida- Universidad Católica

Oscar Opazo – Santiago Wanderers

Gabriel Castellón – Santiago Wanderers

Leonardo Valencia – Palestino

URL Corta: http://rbb.cl/f2ac

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo211163222913
2 Universidad de Chile211263316115
3 Deportes Iquique201155120137
4 Universidad Católica191261522211
5 U. de Concepción191254313130
6 Everton18114611486
7 Audax Italiano181153319181
8 Unión Española171152420164
9 O’Higgins171152417152
10 Deportes Temuco17125251516-1
11 Huachipato15124351418-4
12 San Luis14114251419-5
13 Deportes Antofagasta101124515150
14 Palestino9112361423-9
15 Santiago Wanderers8112271318-5
16 Cobresal7122191429-15
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido57281693432221
2 San Marcos de Arica4727138633249
3 Santiago Morning42281261036306
4 Deportes La Serena4227126935314
5 Coquimbo Unido4027117932284
6 Rangers40271010734322
7 Cobreloa3827108941365
8 Magallanes3628991033330
9 Puerto Montt3627812720200
10 Unión San Felipe32287111031301
11 Deportes Copiapó3228711102022-2
12 Deportes Valdivia322888122942-13
13 Ñublense2927611102531-6
14 Deportes Iberia282777134150-9
15 * Unión La Calera182849152345-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 56291757583127
2 Deportes Melipilla53281657422220
3 Deportes Santa Cruz51281567613724
4 San Antonio Unido49271611042357
5 Naval42281261037352
6 Colchagua CD38281081032302
7 * Deportes La Pintana3728131144146-5
8 Malleco Unido332889112834-6
9 Independiente de Cauquenes3328103154154-13
10 Trasandino242866163148-17
11 * Lota Schwager242769122748-21
12 * Deportes Vallenar202765162444-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17