¿encontraste un error?
avísanos

Conmebol designa árbitros para novena y décima fecha de las Eliminatorias a Rusia 2018

Roddy Zambrano | Archivo / Claudio Reyes – AFP
Publicado por

La novena y décima jornada de las Eliminatorias Sudamericanas al Mundial de Rusia 2018 ya tiene árbitros.

La información fue revelada esta tarde por la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol), que a través de sus redes sociales entregó una lista de los jueces que pitarán en los duelos del próximo 6 y 11 de octubre.

Lee también | Eliminatorias Rusia 2018: confirman programación de duelos de la ‘Roja’ con Ecuador y Perú

El argentino Mauro Vigliano será el encargado de impartir justicia para el match de Ecuador versus Chile, mientras que el ecuatoriano Roddy Zambrano hará lo propio en el cotejo de la ‘Roja’ frente a Perú.

Recordemos que Zambrano pitó en el triunfo de Chile por 2-0 sobre Brasil.

Cabe señalar que Julio Bascuñán será el único chileno que arbitrará en esta fecha doble (Paraguay-Colombia, jornada nueve).

URL Corta: http://rbb.cl/eu44

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo93300918
2 Deportes Iquique93300835
3 Everton73210523
4 Huachipato63201541
5 Audax Italiano63201440
6 U. de Concepción6320136-3
7 Santiago Wanderers32101312
8 Deportes Antofagasta33102651
9 O’Higgins32101321
10 Unión Española3310257-2
11 Cobresal3310246-2
12 Universidad de Chile3310224-2
13 Deportes Temuco3310236-3
14 Universidad Católica3310225-3
15 San Luis1301235-2
16 Palestino0300337-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261875624186
5 Magallanes261868422184
6 Coquimbo Unido261875620200
7 Deportes La Serena23176561921-2
8 Deportes Copiapó221857616133
9 Deportes Iberia22185762730-3
10 Unión San Felipe211856720191
11 Ñublense21194961821-3
12 Cobreloa19184772123-2
13 Puerto Montt191931061115-4
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz37191144442519
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval301993729236
5 * Deportes La Pintana2819101830282
6 San Antonio Unido28189182022-2
7 Colchagua CD261875621183
8 Independiente de Cauquenes22177192936-7
9 Malleco Unido191954101526-11
10 * Lota Schwager15184681626-10
11 Trasandino151943122036-16
12 * Deportes Vallenar101834111430-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15