¿encontraste un error?
avísanos

Tercera fecha del Clausura: la programación de la jornada dominical de Primera División

Archivo | AgenciaUno
Publicado por

Con tres encuentros continúa el Torneo de Clausura de Primera División este domingo, donde Everton y Universidad de Concepción tienen la opción de sumarse a Deportes Iquique y Colo Colo en lo más alto de la tabla.

El primer duelo de la jornada será protagonizado desde las 12:00 horas por un Deportes Antofagasta (15°, 0 puntos) que buscará su primer triunfo en el torneo ante la UdeC, que llega al encuentro con seis unidades y puede mantenerse arriba si consigue un triunfo en el Estadio Calvo y Bascuñán.

Más tarde, a partir de las 18:00 horas, será Everton (3°, 6 puntos) el que buscará mantener su invicto en el Clausura. Para ello, deberá enfrentar en calidad de visita en el Estadio ‘Lucio Fariña’ a San Luis de Quillota, equipo que necesita sumar sus primeras unidades del torneo.

Por último, en el Estadio Santa Laura a partir de las 20:30 horas, Unión Española también pretenderá reencontrarse con los abrazos en el campeonato cuando reciba a un Deportes Temuco que necesita sumar para alejarse de la pelea por evitar el descenso a Primera B.

URL Corta: http://rbb.cl/fzxi

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido50231481401921
2 San Marcos de Arica44241284312110
3 Coquimbo Unido342397726242
4 Santiago Morning332396829245
5 Deportes La Serena322295828271
6 Rangers32238872325-2
7 Puerto Montt3123710618171
8 Magallanes302379727252
9 Deportes Copiapó272369818171
10 Unión San Felipe262368925250
11 Deportes Valdivia26236892333-10
12 Cobreloa252267928280
13 Deportes Iberia252367103440-6
14 Ñublense232341182127-6
15 * Unión La Calera162347121736-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Melipilla47241455371918
2 Barnechea 46241446482919
3 Deportes Santa Cruz45241365583325
4 San Antonio Unido40241311034313
5 Naval3524105932311
6 Colchagua CD312487928271
7 * Deportes La Pintana3124111123641-5
8 Independiente de Cauquenes302493123849-11
9 Malleco Unido282477102530-5
10 Trasandino242466122638-12
11 * Lota Schwager23236892537-12
12 * Deportes Vallenar112335152042-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17