¿encontraste un error?
avísanos

Fecha 14: así se televisarán los partidos de los candidatos al título del Apertura

Contexto | Leonardo Rubilar (BBCL)
Publicado por

A partir de este jueves comienza la decimocuarta fecha del torneo de Apertura. Una jornada que cuenta como gran atractivo los duelos que involucran a los candidatos que luchan por la corona.

Son cuatro los cuadros que mantienen opciones de optar al campeonato y todos disputarán sus respectivos encuentros el domingo a partir de las 17:00 horas. Una simultaneidad que obligó al Canal del Fútbol (CDF) a definir las señales que emitirán cada partido.

De esta manera, el duelo entre los líderes Deportes Iquique y Universidad Católica (ambos con 25 puntos) que se disputará en el Municipal de Cavancha irá por el CDF Premium.

A su vez, la visita de O’Higgins (3°, 23 puntos) a la Universidad de Concepción en el ‘Ester Roa’ será emitida por la señal Básica, mientras que Unión Española (4°, 21 puntos) se jugará su última opción ante Deportes Antofagasta en Santa Laura e irá por CDF HD.

Programación 14a fecha | ANFP.cl
Programación 14a fecha | ANFP.cl
URL Corta: http://rbb.cl/f9f4

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo211163222913
2 Deportes Iquique211256121147
3 Universidad de Chile211263316115
4 Unión Española201262422175
5 Universidad Católica191261522211
6 U. de Concepción191254313130
7 Everton181246215105
8 Audax Italiano181153319181
9 O’Higgins171152417152
10 Deportes Temuco17125251516-1
11 Huachipato15124351418-4
12 San Luis14114251419-5
13 Deportes Antofagasta101124515150
14 Santiago Wanderers9122371419-5
15 Palestino9112361423-9
16 Cobresal7122191429-15
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido57281693432221
2 San Marcos de Arica4727138633249
3 Coquimbo Unido4328127933285
4 Deportes La Serena4328127936324
5 Santiago Morning42281261036306
6 Rangers40271010734322
7 Cobreloa3827108941365
8 Puerto Montt3728813721210
9 Magallanes3628991033330
10 Unión San Felipe32287111031301
11 Deportes Copiapó3228711102022-2
12 Deportes Valdivia322888122942-13
13 Ñublense2927611102531-6
14 Deportes Iberia282877144151-10
15 * Unión La Calera182849152345-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 56291757583127
2 Deportes Melipilla53281657422220
3 Deportes Santa Cruz52291577633924
4 San Antonio Unido50281621044377
5 Naval42281261037352
6 * Deportes La Pintana4029141144647-1
7 Colchagua CD3829108113335-2
8 Malleco Unido332989122936-7
9 Independiente de Cauquenes3329103164155-14
10 Trasandino272976163248-16
11 * Lota Schwager242769122748-21
12 * Deportes Vallenar232875162645-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17