¿encontraste un error?
avísanos

Fecha 14: así se televisarán los partidos de los candidatos al título del Apertura

Contexto | Leonardo Rubilar (BBCL)
Publicado por

A partir de este jueves comienza la decimocuarta fecha del torneo de Apertura. Una jornada que cuenta como gran atractivo los duelos que involucran a los candidatos que luchan por la corona.

Son cuatro los cuadros que mantienen opciones de optar al campeonato y todos disputarán sus respectivos encuentros el domingo a partir de las 17:00 horas. Una simultaneidad que obligó al Canal del Fútbol (CDF) a definir las señales que emitirán cada partido.

De esta manera, el duelo entre los líderes Deportes Iquique y Universidad Católica (ambos con 25 puntos) que se disputará en el Municipal de Cavancha irá por el CDF Premium.

A su vez, la visita de O’Higgins (3°, 23 puntos) a la Universidad de Concepción en el ‘Ester Roa’ será emitida por la señal Básica, mientras que Unión Española (4°, 21 puntos) se jugará su última opción ante Deportes Antofagasta en Santa Laura e irá por CDF HD.

Programación 14a fecha | ANFP.cl
Programación 14a fecha | ANFP.cl
URL Corta: http://rbb.cl/f9f4

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido50231481401921
2 San Marcos de Arica44241284312110
3 Coquimbo Unido342397726242
4 Santiago Morning332396829245
5 Deportes La Serena322295828271
6 Rangers32238872325-2
7 Puerto Montt3123710618171
8 Magallanes302379727252
9 Deportes Copiapó272369818171
10 Unión San Felipe262368925250
11 Deportes Valdivia26236892333-10
12 Cobreloa252267928280
13 Deportes Iberia252367103440-6
14 Ñublense232341182127-6
15 * Unión La Calera162347121736-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Melipilla47241455371918
2 Barnechea 46241446482919
3 Deportes Santa Cruz45241365583325
4 San Antonio Unido40241311034313
5 Naval3524105932311
6 Colchagua CD312487928271
7 * Deportes La Pintana3124111123641-5
8 Independiente de Cauquenes302493123849-11
9 Malleco Unido282477102530-5
10 Trasandino242466122638-12
11 * Lota Schwager23236892537-12
12 * Deportes Vallenar112335152042-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil3013931321022
2 Uruguay2313724251510
3 Argentina221364315123
4 Colombia211363416151
5 Ecuador201362523185
6 Chile201362521183
7 Paraguay18135351318-5
8 Perú15134362022-2
9 Bolivia71321101032-22
10 Venezuela6131391631-15