¿encontraste un error?
avísanos

Audax y San Luis definen al segundo semifinalista de la Copa Chile

Jonathan Moller /AGENCIAUNO
Publicado por

La Copa Chile MTS entró en su recta final. Luego que este lunes se definiera al primer semifinalista del certamen, donde Universidad Católica abrochó su boleto merced a Universidad de Chile con un global de 5-3, esta noche se conocerá a un nuevo clasificado.

A partir de las 20:00 horas en el Bicentenario La Florida, Audax Italiano buscará refrendar la victoria 4-2 conseguida en la ida cuando reciba a San Luis de Quillota, que no saldrá a especular e irá en búsqueda del paso a la ronda de los cuatro mejores de la competencia.

Para la jornada de miércoles, se espera el duelo entre Colo Colo y Cobreloa en el estadio Monumental, donde los albos tienen ventaja tras imponerse 2-1 en la ida en Calama.

Cabe recordar que el rival de Unión Española aún no se encuentra definido y saldrá entre el ganador de la llave entre Palestino y Everton, en el que el cuadro de Viña del Mar tiene ventaja mínima.

Programación duelos revancha

Finalizado | Estadio Nacional | Universidad de Chile 3 – 3 Universidad Católica.
25 de octubre | 20:00 | Estadio Bicentenario La Florida | Audax Italiano – San Luis.
26 de octubre | 19:30 | Estadio Monumental | Colo Colo – Cobreloa.
Por definir | Unión Española – Palestino o Everton.

URL Corta: http://rbb.cl/f0f2

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Universidad Católica2814842351817
2 Deportes Iquique251474326215
3 Unión Española241473426206
4 O’Higgins231465319154
5 Palestino211463524177
6 San Luis211463521210
7 Colo Colo201455424195
8 Universidad de Chile201455421201
9 Santiago Wanderers18145361316-3
10 Huachipato171445522220
11 Deportes Temuco16145181519-4
12 Deportes Antofagasta16144461422-8
13 Everton15143652225-3
14 Audax Italiano15144371626-10
15 U. de Concepción14144281523-8
16 Cobresal13143471221-9
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido311394022913
2 San Marcos de Arica30149321789
3 Santiago Morning221464418117
4 Rangers211456315141
5 Coquimbo Unido201362515150
6 Magallanes181346316133
7 Unión San Felipe171345416133
8 Deportes La Serena17134541416-2
9 Deportes Copiapó161344513103
10 Deportes Iberia16134452324-1
11 Ñublense15133641215-3
12 Cobreloa11132561115-4
13 Deportes Valdivia11142571120-9
14 Puerto Montt1013175512-7
15 * Unión La Calera7142481023-13
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 30121002301218
2 Deportes Melipilla271283118810
3 Naval241280419811
4 Deportes Santa Cruz2312723281711
5 Deportes La Pintana181260618180
6 Colchagua CD171252513103
7 San Antonio Unido16125161012-2
8 Independiente de Cauquenes13124171929-10
9 Malleco Unido1212336714-7
10 Lota Schwager1212336918-9
11 Trasandino10123181424-10
12 Deportes Vallenar512129722-15
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15