¿encontraste un error?
avísanos

Audax y San Luis definen al segundo semifinalista de la Copa Chile

Jonathan Moller /AGENCIAUNO
Publicado por

La Copa Chile MTS entró en su recta final. Luego que este lunes se definiera al primer semifinalista del certamen, donde Universidad Católica abrochó su boleto merced a Universidad de Chile con un global de 5-3, esta noche se conocerá a un nuevo clasificado.

A partir de las 20:00 horas en el Bicentenario La Florida, Audax Italiano buscará refrendar la victoria 4-2 conseguida en la ida cuando reciba a San Luis de Quillota, que no saldrá a especular e irá en búsqueda del paso a la ronda de los cuatro mejores de la competencia.

Para la jornada de miércoles, se espera el duelo entre Colo Colo y Cobreloa en el estadio Monumental, donde los albos tienen ventaja tras imponerse 2-1 en la ida en Calama.

Cabe recordar que el rival de Unión Española aún no se encuentra definido y saldrá entre el ganador de la llave entre Palestino y Everton, en el que el cuadro de Viña del Mar tiene ventaja mínima.

Programación duelos revancha

Finalizado | Estadio Nacional | Universidad de Chile 3 – 3 Universidad Católica.
25 de octubre | 20:00 | Estadio Bicentenario La Florida | Audax Italiano – San Luis.
26 de octubre | 19:30 | Estadio Monumental | Colo Colo – Cobreloa.
Por definir | Unión Española – Palestino o Everton.

URL Corta: http://rbb.cl/f0f2

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo1043101138
2 Deportes Iquique104310945
3 Audax Italiano94301761
4 Everton84220523
5 U. de Concepción7421147-3
6 O’Higgins63201734
7 Huachipato64202770
8 Unión Española6420289-1
9 Deportes Antofagasta44112761
10 San Luis44112651
11 Universidad de Chile4411224-2
12 Deportes Temuco4411258-3
13 Santiago Wanderers3310234-1
14 Universidad Católica3410348-4
15 Cobresal34103510-5
16 Palestino1401348-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Coquimbo Unido271976621210
5 Santiago Morning261975725214
6 Magallanes261868422184
7 Deportes La Serena261875622220
8 Deportes Copiapó251967617134
9 Unión San Felipe221957721201
10 Puerto Montt222041061316-3
11 Deportes Iberia22195772731-4
12 Ñublense21194961821-3
13 Cobreloa19194782225-3
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz38201154452619
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval312094730246
5 San Antonio Unido311910182425-1
6 * Deportes La Pintana2820101931310
7 Colchagua CD271976622193
8 Malleco Unido222064101927-8
9 Independiente de Cauquenes221871103040-10
10 Trasandino182053122337-14
11 * Lota Schwager16194781727-10
12 * Deportes Vallenar101934121734-17
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15