¿encontraste un error?
avísanos

Programación: el ‘superclásico’ destaca en la octava fecha del Torneo de Apertura

Archivo | AgenciaUno
Publicado por

El torneo de Apertura entra en su segunda mitad y cada vez se encuentra más apasionante. Y es que tras jugarse siete jornadas, el líder es Deportes Iquique con 13 puntos, superando por una unidad a Deportes Temuco, Unión Española, Santiago Wanderers y O’Higgins y por solo tres a Universidad de Concepción y Universidad de Chile, en una cerrada lucha por el título.

Es por ello que de aquí en más, cada unidad es valiosa, por lo que se prevé una octava fecha llena de emociones. Más aún, cuando el ‘superclásico’ del fútbol chileno es el principal atractivo de la jornada.

El cotejo se llevará a cabo el domingo 2 de octubre a partir de las 12:00 horas, en el que Colo Colo buscará iniciar el repunte definitivo ante Universidad de Chile, que de la mano de Víctor Hugo Castañeda y Luis Musrri intentarán dejar atrás 15 años sin saber de victorias en la casa del archirrival.

La fecha comenzará el sábado 1 de octubre a las 12:00 horas con el cotejo entre Deportes Antofagasta y San Luis. Además, destacan los choques ‘domingueros’ entre el puntero Deportes Iquique que recibirá en Cavancha a las 15:00 horas al copero Palestino y el choque entre los sublíderes Deportes Temuco y Unión Española a las 17:30 horas en el Germán Becker.

La octava fecha finalizará recién el 5 de octubre con el partido entre Santiago Wanderers y Universidad de Concepción en Valparaíso.

Programación octava fecha del torneo de Apertura

Sábado 1 de octubre

12:00 | Estadio Calvo y Bascuñán | Deportes Antofagasta-San Luis.
15:00 | Estadio El Cobre | Cobresal-O’Higgins.
18:00 | Estadio San Carlos de Apoquindo | Universidad Católica-Huachipato.

Domingo 2 de octubre

12:00 | Estadio Monumental | Colo Colo-Universidad de Chile.
15:00 | Estadio Municipal de Cavancha | Deportes Iquique-Palestino.
17:30 | Estadio Germán Becker | Deportes Temuco-Unión Española.
20:00 | Estadio Bicentenario La Florida | Audax Italiano-Everton.

Miércoles 5 de octubre

20:00 | Estadio Elías Figueroa | Santiago Wanderers-Universidad de Concepción.

URL Corta: http://rbb.cl/ev59

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo211163222913
2 Deportes Iquique211256121147
3 Universidad de Chile211263316115
4 Unión Española201262422175
5 O’Higgins201262419163
6 Universidad Católica191261522211
7 U. de Concepción191254313130
8 Everton181246215105
9 Audax Italiano181253419190
10 Deportes Temuco17125251516-1
11 Huachipato15124351418-4
12 San Luis14124261521-6
13 Deportes Antofagasta131234516151
14 Santiago Wanderers9122371419-5
15 Palestino9112361423-9
16 Cobresal7122191429-15
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido57281693432221
2 San Marcos de Arica50281486362412
3 Coquimbo Unido4328127933285
4 Deportes La Serena4328127936324
5 Santiago Morning42281261036306
6 Cobreloa4128118944368
7 Rangers4028101083435-1
8 Puerto Montt3728813721210
9 Magallanes3628991033330
10 Unión San Felipe32287111031301
11 Deportes Copiapó3228711102022-2
12 Deportes Valdivia322888122942-13
13 Ñublense2928611112534-9
14 Deportes Iberia282877144151-10
15 * Unión La Calera182849152345-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 56291757583127
2 Deportes Melipilla56291757442321
3 Deportes Santa Cruz52291577633924
4 San Antonio Unido50281621044377
5 Naval42291261138371
6 * Deportes La Pintana4029141144647-1
7 Colchagua CD3829108113335-2
8 Malleco Unido332989122936-7
9 Independiente de Cauquenes3329103164155-14
10 Trasandino272976163248-16
11 * Lota Schwager242769122748-21
12 * Deportes Vallenar232875162645-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17