¿encontraste un error?
avísanos

Programación: el ‘superclásico’ destaca en la octava fecha del Torneo de Apertura

Archivo | AgenciaUno
Publicado por

El torneo de Apertura entra en su segunda mitad y cada vez se encuentra más apasionante. Y es que tras jugarse siete jornadas, el líder es Deportes Iquique con 13 puntos, superando por una unidad a Deportes Temuco, Unión Española, Santiago Wanderers y O’Higgins y por solo tres a Universidad de Concepción y Universidad de Chile, en una cerrada lucha por el título.

Es por ello que de aquí en más, cada unidad es valiosa, por lo que se prevé una octava fecha llena de emociones. Más aún, cuando el ‘superclásico’ del fútbol chileno es el principal atractivo de la jornada.

El cotejo se llevará a cabo el domingo 2 de octubre a partir de las 12:00 horas, en el que Colo Colo buscará iniciar el repunte definitivo ante Universidad de Chile, que de la mano de Víctor Hugo Castañeda y Luis Musrri intentarán dejar atrás 15 años sin saber de victorias en la casa del archirrival.

La fecha comenzará el sábado 1 de octubre a las 12:00 horas con el cotejo entre Deportes Antofagasta y San Luis. Además, destacan los choques ‘domingueros’ entre el puntero Deportes Iquique que recibirá en Cavancha a las 15:00 horas al copero Palestino y el choque entre los sublíderes Deportes Temuco y Unión Española a las 17:30 horas en el Germán Becker.

La octava fecha finalizará recién el 5 de octubre con el partido entre Santiago Wanderers y Universidad de Concepción en Valparaíso.

Programación octava fecha del torneo de Apertura

Sábado 1 de octubre

12:00 | Estadio Calvo y Bascuñán | Deportes Antofagasta-San Luis.
15:00 | Estadio El Cobre | Cobresal-O’Higgins.
18:00 | Estadio San Carlos de Apoquindo | Universidad Católica-Huachipato.

Domingo 2 de octubre

12:00 | Estadio Monumental | Colo Colo-Universidad de Chile.
15:00 | Estadio Municipal de Cavancha | Deportes Iquique-Palestino.
17:30 | Estadio Germán Becker | Deportes Temuco-Unión Española.
20:00 | Estadio Bicentenario La Florida | Audax Italiano-Everton.

Miércoles 5 de octubre

20:00 | Estadio Elías Figueroa | Santiago Wanderers-Universidad de Concepción.

URL Corta: http://rbb.cl/ev59

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Audax Italiano00000000
2 Cobresal00000000
3 Colo Colo00000000
4 Deportes Antofagasta00000000
5 Deportes Iquique00000000
6 Deportes Temuco00000000
7 Everton00000000
8 Huachipato00000000
9 O’Higgins00000000
10 Palestino00000000
11 San Luis00000000
12 Santiago Wanderers00000000
13 U. de Concepción00000000
14 Unión Española00000000
15 Universidad Católica00000000
16 Universidad de Chile00000000
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido36161060251015
2 San Marcos de Arica311594219109
3 Rangers251667318162
4 Coquimbo Unido241673619190
5 Santiago Morning231565420137
6 Magallanes211556418153
7 Deportes Copiapó201655616133
8 Unión San Felipe201655620182
9 Deportes La Serena20155551618-2
10 Ñublense19164751719-2
11 Deportes Iberia17154562428-4
12 Cobreloa15153661417-3
13 Puerto Montt1516295913-4
14 Deportes Valdivia12162681325-12
15 * Unión La Calera8162591125-14
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 35161123371819
2 Deportes Melipilla34161042251015
3 Deportes Santa Cruz2915924342113
4 Naval251681725205
5 Colchagua CD251674519145
6 * Deportes La Pintana221681727243
7 San Antonio Unido22157171517-2
8 Independiente de Cauquenes19156182734-7
9 Malleco Unido15164391222-10
10 * Lota Schwager14164571524-9
11 Trasandino121633101632-16
12 * Deportes Vallenar61523101228-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15