¿encontraste un error?
avísanos

Vuelve el Torneo de Apertura: la programación de la séptima fecha de Primera División

Contexto | AgenciaUno
Publicado por

Tras un breve receso para la Copa Chile y las Fiestas Patrias, la emoción del torneo de Apertura 2016-2017 vuelve a las canchas nacionales con atractivos duelos por la séptima fecha.

Todo comenzará hoy viernes a las 20:00 horas en el Estadio Huachipato-CAP Acero de Talcahuano para el duelo entre Huachipato y Cobresal. Ya en jornada sabatina, destaca al mediodía en Macul el choque entre el complicado Colo Colo de Pablo Guede y Santiago Wandereres.

Un día más tarde, a las 12:00 horas en Quillota, San Luis recibirá al reciente campeón de la Supercopa, Universidad Católica, que quiere meterse de lleno en la lucha para conseguir el bicampeonato. A las 15:30 en Rancagua, O’Higgins, sublíder del torneo, buscará meterle presión a Deportes Iquique enfrentando a Audax Italiano.

Por su parte, Universidad de Chile, en el debut de Víctor Castañeda y Luis Musrri como dupla técnica, será local ante el copero Palestino a partir de las 18:00 horas en el Estadio Nacional.

Finalmente, a contar de las 20:30 horas en Santa Laura, se cerrará la fecha con el choque entre Unión Española y el líder Deportes Iquique.

Programación séptima fecha torneo de Apertura

Viernes 23 de septiembre:

20:00 | Estadio Huachipato-CAP Acero | Huachipato – Cobresal.

Sábado 24 de septiembre:

12:00 | Estadio Monumental | Colo Colo – Santiago Wanderers.
18:00 | Estadio Sausalito | Everton – Deportes Temuco, 18:00.
20:30 | Estadio Ester Roa | Universidad de Concepción – Deportes Antofagasta.

Domingo 25 de septiembre:

12:00 | Estadio Lucio Fariña | San Luis – Universidad Católica.
15:30 | Estadio El Teniente | O’Higgins – Audax Italiano.
18:00 | Estadio Nacional | Universidad de Chile – Palestino.
20:30 | Estadio Santa Laura | Unión Española – Deportes Iquique.

URL Corta: http://rbb.cl/eurg

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo93300918
2 Deportes Iquique93300835
3 Everton73210523
4 Huachipato63201541
5 Audax Italiano63201440
6 U. de Concepción6320136-3
7 Santiago Wanderers32101312
8 Deportes Antofagasta33102651
9 O’Higgins32101321
10 Unión Española3310257-2
11 Cobresal3310246-2
12 Universidad de Chile3310224-2
13 Deportes Temuco3310236-3
14 Universidad Católica3310225-3
15 San Luis1301235-2
16 Palestino0300337-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261875624186
5 Magallanes261868422184
6 Coquimbo Unido261875620200
7 Deportes La Serena23176561921-2
8 Deportes Copiapó221857616133
9 Deportes Iberia22185762730-3
10 Unión San Felipe211856720191
11 Ñublense21194961821-3
12 Cobreloa19184772123-2
13 Puerto Montt191931061115-4
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz37191144442519
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval301993729236
5 * Deportes La Pintana2819101830282
6 San Antonio Unido28189182022-2
7 Colchagua CD261875621183
8 Independiente de Cauquenes22177192936-7
9 Malleco Unido191954101526-11
10 * Lota Schwager15184681626-10
11 Trasandino151943122036-16
12 * Deportes Vallenar101834111430-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15