¿encontraste un error?
avísanos

Unión Española y O’Higgins dan el vamos a los octavos de Copa Chile

Archivo Cristóbal Escobar / Agencia UNO
Publicado por

Unión Española y O’Higgins de Rancagua dan el vamos este jueves a la disputa de los octavos de final de la Copa Chile 2016, cuando se enfrenten desde las 18:30 horas en el estadio Santa Laura.

El conjunto ‘hispano’, séptimo en el Torneo de Apertura, se instaló entre los 16 mejores al superar mediante definición a penales por 4-3 a Magallanes. En la ida, los ‘rojos’ vencieron por 2-1, mientras que en la revancha cayeron por 0-1 ante los ‘carabeleros’.

El elenco dirigido por Cristián Arán, en tanto, tuvo una faena más cómoda al dejar en el camino a Rangers con un global de 6-2. Tanto en El Teniente como en Talca el cuadro ‘celeste’, sublíder del campeonato nacional, ganó por 3-1.

El árbitro del compromiso en el reducto de la comuna de Independencia será Francisco Gilabert.

Otros dos partidos de octavos se jugarán en la presente jornada. Cobreloa se medirá a Deportes La Serena a partir de las 20:00 horas en el Estadio Zorros del Desierto, mientras que Audax Italiano chocará con Deportes Copiapó a las 20:30 horas en el Estadio Bicentenario de La Florida.

URL Corta: http://rbb.cl/ethk

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo221264222913
2 Deportes Iquique211256121147
3 Universidad de Chile211263316115
4 Unión Española201262422175
5 O’Higgins201262419163
6 Universidad Católica191261522211
7 U. de Concepción191254313130
8 Everton181246215105
9 Audax Italiano181253419190
10 Deportes Temuco17125251516-1
11 Huachipato15124351418-4
12 San Luis14124261521-6
13 Deportes Antofagasta131234516151
14 Palestino10122461423-9
15 Santiago Wanderers9122371419-5
16 Cobresal7122191429-15
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido57281693432221
2 San Marcos de Arica50281486362412
3 Coquimbo Unido4328127933285
4 Deportes La Serena4328127936324
5 Santiago Morning42281261036306
6 Cobreloa4128118944368
7 Rangers4028101083435-1
8 Puerto Montt3728813721210
9 Magallanes3628991033330
10 Unión San Felipe32287111031301
11 Deportes Copiapó3228711102022-2
12 Deportes Valdivia322888122942-13
13 Ñublense2928611112534-9
14 Deportes Iberia282877144151-10
15 * Unión La Calera182849152345-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 56291757583127
2 Deportes Melipilla56291757442321
3 Deportes Santa Cruz52291577633924
4 San Antonio Unido50281621044377
5 Naval42291261138371
6 * Deportes La Pintana4029141144647-1
7 Colchagua CD3829108113335-2
8 Malleco Unido332989122936-7
9 Independiente de Cauquenes3329103164155-14
10 Trasandino272976163248-16
11 * Lota Schwager242769122748-21
12 * Deportes Vallenar232875162645-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17