¿encontraste un error?
avísanos

Conmebol confirmó los árbitros para duelos de O’Higgins y Palestino en Copa Sudamericana

Archivo | Agence France-Presse
Publicado por

O’Higgins y Palestino conocieron las ternas arbitrales que estarán en su estreno en la Copa Sudamericana 2017, enfrentando a Fuerza Amarilla de Ecuador y Atlético Venezuela, respectivamente.

La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) dio a conocer a los árbitros que dirigirán el debut de los rancagüinos y los ‘árabes’ en los duelos de ida de la primera fase del certamen continental.

El juez central para el duelo de O’Higgins contra los ecuatorianos, a jugarse desde las 19:15 horas del 28 de febrero en el Estadio El Teniente, será el brasileño Wagner Magalhaes, asistido por Guilherme Dias y Kleber Gil.

Por su parte, la escuadra de Nicolás Córdova iniciará su participación ante los llaneros el miércoles 1 de marzo, en Santiago, y el árbitro será el colombiano Gustavo Murillo. Los asistentes serán Cristián de la Cruz y John Alexander León.

Respecto a los otros equipos chilenos que participarán en la Sudamericana, Universidad de Chile y Everton, aún no conocen la designación de los árbitros al estar programado su estreno recién para el 5 de abril.

Los azules se medirán en la primera fase a Corinthians de Brasil, mientras que los ‘ruleteros’ chocarán con Patriotas de Colombia.

URL Corta: http://rbb.cl/g24u

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido50231481401921
2 San Marcos de Arica44241284312110
3 Coquimbo Unido342397726242
4 Santiago Morning332396829245
5 Deportes La Serena322295828271
6 Rangers32238872325-2
7 Puerto Montt3123710618171
8 Magallanes302379727252
9 Deportes Copiapó272369818171
10 Unión San Felipe262368925250
11 Deportes Valdivia26236892333-10
12 Cobreloa252267928280
13 Deportes Iberia252367103440-6
14 Ñublense232341182127-6
15 * Unión La Calera162347121736-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Melipilla47241455371918
2 Barnechea 46241446482919
3 Deportes Santa Cruz45241365583325
4 San Antonio Unido40241311034313
5 Naval3524105932311
6 Colchagua CD312487928271
7 * Deportes La Pintana3124111123641-5
8 Independiente de Cauquenes302493123849-11
9 Malleco Unido282477102530-5
10 Trasandino242466122638-12
11 * Lota Schwager23236892537-12
12 * Deportes Vallenar112335152042-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil3013931321022
2 Uruguay2313724251510
3 Argentina221364315123
4 Colombia211363416151
5 Ecuador201362523185
6 Chile201362521183
7 Paraguay18135351318-5
8 Perú15134362022-2
9 Bolivia71321101032-22
10 Venezuela6131391631-15