¿encontraste un error?
avísanos

Copa Libertadores 2017: así quedaron definidos los grupos tras terminada la tercera fase

Walter Monteros | AFP
Publicado por

Atlético Tucumán y The Strongest se quedaron este jueves con los dos últimos lugares disponibles para la fase de grupos de la Copa Libertadores 2017, que arrancará el 7 de marzo.

El ‘Decano’ tucumano, debutante absoluto en la Copa, eliminó al colombiano Junior de Barranquilla con una victoria de 3-1 en el desquite por la tercera fase del torneo continental.

Jugando en San Miguel de Tucumán el elenco albiceleste se impuso con goles de Rodrigo Aliendro (20′), Cristian Menéndez (24′) y Fernando Zampedri (29′), mientras que Sebastián Hernández (83′) descontó para el conjunto ‘tiburón’.

Los argentinos se adjudicaron la serie con un marcador global de 3-2, ya que Junior había ganado 1-0 el primer cruce en Cartagena la semana pasada.

En la temible altitud de La Paz, The Strongest no tuvo problemas para golear 5-0 Unión Española, con el que había igualado 1-1 hace una semana en Santiago.

Lee también | Desastre ‘rojo’: Unión Española es goleada por The Strongest y queda fuera de la Libertadores

Los goles fueron convertidos por Wálter Veizaga a los 11 minutos, Alejandro Chumacero a los 23 y tres dianas de su capitán Pablo Escobar a los 50, 62 y 77.

Con estos resultados, la fase de grupos la disputarán 32 clubes distribuidos en ocho llaves.

La fase de grupos concluirá el 25 de mayo y los dos primeros de cada llave avanzarán a los octavos de final y los terceros ingresarán a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2017, que arranca el próximo martes con cuatro compromisos.

El colombiano Junior y el Olimpia de Paraguay, que el miércoles fue eliminado de la Libertadores por Botafogo, tendrán como consuelo la participación en la Sudamericana a partir de la segunda ronda.

A continuación revisa cómo quedaron los grupos de la Copa Libertadores 2017

Grupo 1: Atlético Nacional (Colombia), Estudiantes (Argentina), Barcelona (Ecuador), Botafogo (Brasil).

Grupo 2: Santos (Brasil), Independiente Santa Fe (Colombia), Sporting Cristal (Perú), The Strongest (Bolivia).

Grupo 3: River Plate (Argentina), Emelec (Ecuador), Independiente Medellín (Colombia), Melgar (Perú).

Grupo 4: San Lorenzo (Argentina), Universidad Católica (Chile), Flamengo (Brasil), Atlético Paranaense (Brasil).

Grupo 5: Peñarol (Uruguay), Palmeiras (Brasil), Jorge Wilstermann (Bolivia), Atlético Tucumán (Argentina).

Grupo 6: Atlético Mineiro (Brasil), Libertad (Paraguay), Godoy Cruz (Argentina), Sport Boys (Bolivia).

Grupo 7: Nacional (Uruguay), Chapecoense (Brasil), Lanús (Argentina), Zulia (Venezuela).

Grupo 8: Gremio (Brasil), Guaraní (Paraguay), Zamora (Venezuela), Deportes Iquique (Chile).

URL Corta: http://rbb.cl/g1qy

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
POSClubPTSPJPGPEPP
POSClubPTSPJPGPEPP
POSClubPTSPJPGPEPP