¿encontraste un error?
avísanos

Copa Libertadores 2017: así quedaron definidos los grupos tras terminada la tercera fase

Walter Monteros | AFP
Publicado por

Atlético Tucumán y The Strongest se quedaron este jueves con los dos últimos lugares disponibles para la fase de grupos de la Copa Libertadores 2017, que arrancará el 7 de marzo.

El ‘Decano’ tucumano, debutante absoluto en la Copa, eliminó al colombiano Junior de Barranquilla con una victoria de 3-1 en el desquite por la tercera fase del torneo continental.

Jugando en San Miguel de Tucumán el elenco albiceleste se impuso con goles de Rodrigo Aliendro (20′), Cristian Menéndez (24′) y Fernando Zampedri (29′), mientras que Sebastián Hernández (83′) descontó para el conjunto ‘tiburón’.

Los argentinos se adjudicaron la serie con un marcador global de 3-2, ya que Junior había ganado 1-0 el primer cruce en Cartagena la semana pasada.

En la temible altitud de La Paz, The Strongest no tuvo problemas para golear 5-0 Unión Española, con el que había igualado 1-1 hace una semana en Santiago.

Lee también | Desastre ‘rojo’: Unión Española es goleada por The Strongest y queda fuera de la Libertadores

Los goles fueron convertidos por Wálter Veizaga a los 11 minutos, Alejandro Chumacero a los 23 y tres dianas de su capitán Pablo Escobar a los 50, 62 y 77.

Con estos resultados, la fase de grupos la disputarán 32 clubes distribuidos en ocho llaves.

La fase de grupos concluirá el 25 de mayo y los dos primeros de cada llave avanzarán a los octavos de final y los terceros ingresarán a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2017, que arranca el próximo martes con cuatro compromisos.

El colombiano Junior y el Olimpia de Paraguay, que el miércoles fue eliminado de la Libertadores por Botafogo, tendrán como consuelo la participación en la Sudamericana a partir de la segunda ronda.

A continuación revisa cómo quedaron los grupos de la Copa Libertadores 2017

Grupo 1: Atlético Nacional (Colombia), Estudiantes (Argentina), Barcelona (Ecuador), Botafogo (Brasil).

Grupo 2: Santos (Brasil), Independiente Santa Fe (Colombia), Sporting Cristal (Perú), The Strongest (Bolivia).

Grupo 3: River Plate (Argentina), Emelec (Ecuador), Independiente Medellín (Colombia), Melgar (Perú).

Grupo 4: San Lorenzo (Argentina), Universidad Católica (Chile), Flamengo (Brasil), Atlético Paranaense (Brasil).

Grupo 5: Peñarol (Uruguay), Palmeiras (Brasil), Jorge Wilstermann (Bolivia), Atlético Tucumán (Argentina).

Grupo 6: Atlético Mineiro (Brasil), Libertad (Paraguay), Godoy Cruz (Argentina), Sport Boys (Bolivia).

Grupo 7: Nacional (Uruguay), Chapecoense (Brasil), Lanús (Argentina), Zulia (Venezuela).

Grupo 8: Gremio (Brasil), Guaraní (Paraguay), Zamora (Venezuela), Deportes Iquique (Chile).

URL Corta: http://rbb.cl/g1qy

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo211163222913
2 Universidad de Chile21116321587
3 Deportes Iquique201155120137
4 Everton18114611486
5 Audax Italiano181153319181
6 Unión Española171152420164
7 O’Higgins171152417152
8 Deportes Temuco171152415150
9 Universidad Católica16115151920-1
10 U. de Concepción16114431213-1
11 Huachipato15114341215-3
12 San Luis14114251419-5
13 Deportes Antofagasta101124515150
14 Palestino9112361423-9
15 Santiago Wanderers8112271318-5
16 Cobresal4111191127-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido57281693432221
2 San Marcos de Arica4727138633249
3 Deportes La Serena4227126935314
4 Coquimbo Unido4027117932284
5 Rangers40271010734322
6 Santiago Morning39271161035305
7 Cobreloa3827108941365
8 Magallanes362799933321
9 Puerto Montt3627812720200
10 Unión San Felipe3227711930282
11 Deportes Copiapó2927611101922-3
12 Ñublense2927611102531-6
13 Deportes Valdivia292778122741-14
14 Deportes Iberia282777134150-9
15 * Unión La Calera182749142344-21
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 53281657533122
2 Deportes Melipilla53281657422220
3 Deportes Santa Cruz51281567613724
4 San Antonio Unido49271611042357
5 Naval42281261037352
6 Colchagua CD38281081032302
7 * Deportes La Pintana3728131144146-5
8 Malleco Unido332889112834-6
9 Independiente de Cauquenes3328103154154-13
10 * Lota Schwager242669112743-16
11 Trasandino242866163148-17
12 * Deportes Vallenar202765162444-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17