¿encontraste un error?
avísanos

Celta de los chilenos Díaz y Hernández se medirá en octavos de Europa League al Krasnodar

Genya Savilov / AFP
Publicado por

El Celta de Vigo, único superviviente español en la Europa League, se enfrentará al Krasnodar ruso en los octavos de final de esta competición, tras conocerse el sorteo celebrado este jueves en la sede de la UEFA en Nyon, Suiza.

El equipo dirigido por Eduardo Berizzo disputará el partido de ida el próximo 9 de marzo en Balaídos, mientras que la vuelta se jugará el 16 del mismo mes. La final de la Europa League tendrá lugar el 24 de mayo en Estocolmo.

El Celta de Vigo salvó la eliminatoria ‘in extremis’ ante el Shakhtar Donetsk. Los españoles forzaron el tiempo extra gracias a Iago Aspas -el mejor jugador del partido-, que anotó en el minuto 90 un gol de penal cometido por el meta local, Andriy Pyatov, sobre el sueco John Guidetti.

El Mánchester United y la Roma, favoritos a llevarse el título, se medirán al Rostov ruso y al Olympique Lyon.

Programa de los octavos de final

Partido de ida el 9 de marzo y el partido de vuelta el 16 de marzo:

Celta Vigo vs Krasnodar
Apoel Nicosia vs Anderlecht
Schalke 04 vs Borussia Mönchengladbach
Lyon vs AS Roma
Rostov vs Manchester United
Olympiakos vs Besiktas
Gante vs Genk
Copenhague vs Ajax Amsterdam

URL Corta: http://rbb.cl/g1v7

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo211163222913
2 Universidad de Chile21116321587
3 Deportes Iquique201155120137
4 U. de Concepción191254313130
5 Everton18114611486
6 Audax Italiano181153319181
7 Unión Española171152420164
8 O’Higgins171152417152
9 Deportes Temuco17125251516-1
10 Universidad Católica16115151920-1
11 Huachipato15114341215-3
12 San Luis14114251419-5
13 Deportes Antofagasta101124515150
14 Palestino9112361423-9
15 Santiago Wanderers8112271318-5
16 Cobresal4111191127-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido57281693432221
2 San Marcos de Arica4727138633249
3 Santiago Morning42281261036306
4 Deportes La Serena4227126935314
5 Coquimbo Unido4027117932284
6 Rangers40271010734322
7 Cobreloa3827108941365
8 Magallanes362799933321
9 Puerto Montt3627812720200
10 Unión San Felipe3227711930282
11 Deportes Copiapó2927611101922-3
12 Ñublense2927611102531-6
13 Deportes Valdivia292778122741-14
14 Deportes Iberia282777134150-9
15 * Unión La Calera182849152345-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 56291757583127
2 Deportes Melipilla53281657422220
3 Deportes Santa Cruz51281567613724
4 San Antonio Unido49271611042357
5 Naval42281261037352
6 Colchagua CD38281081032302
7 * Deportes La Pintana3728131144146-5
8 Malleco Unido332889112834-6
9 Independiente de Cauquenes3328103154154-13
10 Trasandino242866163148-17
11 * Lota Schwager242769122748-21
12 * Deportes Vallenar202765162444-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17