¿encontraste un error?
avísanos

El calendario que deberán seguir los equipos chilenos en la Copa Libertadores 2017

Publicado por

Universidad Católica, Deportes Iquique, Colo Colo y Unión Española representarán a Chile en la Copa Libertadores de América 2017, certamen que tendrá por primera vez en su historia la participación de 47 equipos.

Este nuevo formato permitió que el balompié nacional tenga cuatro representantes en vez de tres, como venía siendo la tónica en los últimos años.

Los primeros equipos en salir a la cancha por el máximo certamen continental de clubes serán Colo Colo y Unión Española. Los albos chocarán ante Botafogo de Brasil y los hispanos con Atlético Cerro de Uruguay en la fase 2 por un boleto en la fase de grupos.

Los primeros partidos están programados entre el 31 de enero y el 2 de febrero, mientras las revanchas se jugarán la semana siguiente.

De pasar esta instancia, el ‘Cacique’ y el cuadro de colonia jugarán en la fase 3, entre el 14 y 23 de febrero. El elenco popular puede chocar con Independiente del Valle u Olimpia.

Los ‘Rojos’, en tanto, se medirán por el paso a la ronda grupal con Montevideo Wanderers o The Strongest.

Por su parte, el bicampeón del fútbol chileno y los ‘Dragones Celestes’ entrarán en acción recién en marzo en la fase de grupos.

Calendario de la Copa Libertadores 2017

Fase 2 (Duelos de ida)

Atlético Cerro – Unión Española (Martes 31 de enero, 20:00 horas)
Botafogo – Colo Colo (Miércoles 1 de febrero, 20:45 horas)

Revanchas

Unión Española – Atlético Cerro (Martes 7 de febrero, 21:15 horas)
Colo Colo – Botafogo (Miércoles 8 de febrero, 20:45 horas)

Fase 3 Duelos de ida (Entre el 14 y 16 de febrero) – Duelos de vuelta (Entre el 21 y 23 de febrero).

Fase de grupos (Se disputará entre el 7 de marzo y el 25 de mayo)

Universidad Católica

Martes 7 de marzo, Hora por definir, vs. G1 – Visita
Martes 15 de marzo, 21:45 horas, vs. Flamengo – Santiago
Miércoles 12 de abril, 21:00 horas, vs. San Lorenzo – Santiago
Martes 25 de abril, 21:00 horas, vs. San Lorenzo – Buenos Aires
Miércoles 3 de mayo, 21:45 horas, vs. Flamengo – Río de Janeiro
Miércoles 17 de mayo, 21:45 horas, vs. G1 – Santiago

Deportes Iquique

Martes 7 de marzo, 17:15 horas, vs. Guaraní – Iquique
Martes 11 de abril, 21:45 horas, vs. Gremio – Porto Alegre
Miércoles 19 de abril, 21:00 horas, vs. Zamora – Barinas
Martes 25 de abril, 17:15 horas, vs. Zamora – Iquique
Miércoles 3 de mayo, 19:30 horas, vs. Gremio – Iquique
Jueves 25 de mayo, 21:45 horas, vs. Guaraní – Asunción

Octavos de final

Duelos de ida: Entre el 4 y 6 de julio.
Duelos de vuelta: Entre el 8 y 10 de agosto.

Cuartos de final

Duelos de ida: Entre el 12 y 14 de septiembre.
Duelos de vuelta: Entre el 19 y 21 de septiembre.

Semifinales

Duelos de ida: Entre el 24 y 26 de octubre.
Duelos de vuelta: Entre el 31 de octubre y 2 de noviembre.

Final

Duelo de ida: Miércoles 22 de noviembre.
Duelo de vuelta: Miércoles 29 de noviembre.

URL Corta: http://rbb.cl/ft84

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP