¿encontraste un error?
avísanos

Rumbo a Rusia 2018: así se jugará la décima fecha de las Clasificatorias Sudamericanas

Archivo | AgenciaUno
Publicado por

Tras la intensa jornada vivida ayer jueves, las diversas selecciones del continente ya ponen su vista en lo que ocurrirá la próxima semana, cuando se dispute la décima fecha de las Clasificatoria Sudamericanas.

En la nueva estación del camino a Rusia 2018 que se disputará íntegramente el martes 11, será el duelo entre Bolivia y Ecuador el que abrirá los fuegos, en el estadio ‘Hernando Siles’ de La Paz a las 17:00 horas.

Treinta minutos después y en el Estadio ‘Metropolitano Roberto Meléndez’ de Barranquilla, Colombia intentará hacer pesar la localía ante el sólido líder de la tabla, Uruguay, en uno de los partidos más atractivos.

A las 20:30 horas comenzarán dos encuentros. En el ‘Mario Kempes’ de Córdoba, Argentina y Paraguay buscarán mejorar su ubicación en la clasificación, mientras en el Nacional de Santiago, Chile y Perú animarán el ‘clásico del Pacífico’, duelo clave para la ‘Roja’ si es que quiere mantener opciones de llegar a Rusia.

A las 21:30 horas, la colista Venezuela pretenderá mejorar su imagen en la competencia al recibir en Mérida al recuperado Brasil, en plena forma luego de la llegada de Tite como entrenador y que anota tres triunfos consecutivos. Ese será el último encuentro de la jornada.

La programación es la siguiente


Martes 11 de octubre

17:00 horas | Bolivia vs. Ecuador | Estadio ‘Hernando Siles’ de La Paz
17:30 horas | Colombia vs. Uruguay | Estadio Metropolitano ‘Roberto Meléndez’ de Barranquilla
20:30 horas | Chile vs. Perú | Estadio Nacional de Santiago
20:30 horas | Argentina vs. Paraguay | Estadio ‘Mario Alberto Kempes’ de Córdoba
21:30 horas | Venezuela vs. Brasil | Estadio Metropolitano de Mérida

URL Corta: http://rbb.cl/exaq

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Audax Italiano00000000
2 Cobresal00000000
3 Colo Colo00000000
4 Deportes Antofagasta00000000
5 Deportes Iquique00000000
6 Deportes Temuco00000000
7 Everton00000000
8 Huachipato00000000
9 O’Higgins00000000
10 Palestino00000000
11 San Luis00000000
12 Santiago Wanderers00000000
13 U. de Concepción00000000
14 Unión Española00000000
15 Universidad Católica00000000
16 Universidad de Chile00000000
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido35151050251015
2 San Marcos de Arica311594219109
3 Coquimbo Unido241673619190
4 Santiago Morning231565420137
5 Rangers221557316151
6 Magallanes211556418153
7 Deportes Copiapó201555515114
8 Unión San Felipe201555519163
9 Deportes La Serena17144551417-3
10 Deportes Iberia17154562428-4
11 Ñublense16153751318-5
12 Cobreloa15153661417-3
13 Puerto Montt1415285913-4
14 Deportes Valdivia12152671221-9
15 * Unión La Calera8162591125-14
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 35161123371819
2 Deportes Melipilla3415104125916
3 Deportes Santa Cruz2915924342113
4 Naval251581624177
5 Colchagua CD241573518135
6 San Antonio Unido22157171517-2
7 * Deportes La Pintana191571724231
8 Independiente de Cauquenes19156182734-7
9 Malleco Unido15164391222-10
10 * Lota Schwager11153571424-10
11 Trasandino111532101531-16
12 * Deportes Vallenar61523101228-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15