¿encontraste un error?
avísanos

San Lorenzo será el rival de Palestino en cuartos de final de la Copa Sudamericana

VANDERLEI ALMEIDA / AFP
Publicado por

San Lorenzo clasificó este jueves a los cuartos de final de la Copa Sudamericana 2016 al derrotar 2-0 como visitante al venezolano Deportivo La Guaira, con incuestionable solvencia y goles de Emmanuel Más y Nicolás Blandi.

Las anotaciones de Mas y Blandi en los minutos 19 y 33 permitieron al ‘Ciclón’ arrasar en el partido de vuelta por los octavos de final, disputado en el estadio Metropolitano de Barquisimeto (noroeste), frente a un rival que, dominado por la frustración, acabó con nueve hombres por las expulsiones de Franklin Lucena y Arquímides Figuera.

El conjunto de Diego Aguirre había ganado 2-1 el encuentro de ida en el Nuevo Gasómetro en Buenos Aires.

De esta manera San Lorenzo se enfrentará en la próxima fase a Palestino, que el miércoles eliminó en un infartante partido a Flamengo en Brasil.

URL Corta: http://rbb.cl/evxs

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido47221381391920
2 San Marcos de Arica4123118429218
3 Coquimbo Unido342297625223
4 Deportes La Serena322195728262
5 Puerto Montt3123710618171
6 Santiago Morning302286827234
7 Magallanes302279627243
8 Rangers29227872124-3
9 Deportes Copiapó272269717152
10 Unión San Felipe262268825232
11 Deportes Iberia25226793237-5
12 Ñublense232241172125-4
13 Deportes Valdivia23225892031-11
14 Cobreloa22215792628-2
15 * Unión La Calera132237121636-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Santa Cruz44231355563125
2 Deportes Melipilla43221345351817
3 Barnechea 42221336452718
4 San Antonio Unido4023131934304
5 Naval3423104931301
6 Colchagua CD312387828253
7 * Deportes La Pintana3123111113539-4
8 Malleco Unido272376102328-5
9 Independiente de Cauquenes272383123649-13
10 Trasandino232365122537-12
11 * Lota Schwager22226792436-12
12 * Deportes Vallenar102234151941-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15