¿encontraste un error?
avísanos

Sol de América con Isaac Díaz de titular clasificó a octavos de Copa Sudamericana

Isaac Díaz | LUKA GONZALES / AFP
Publicado por

Sol de América de Paraguay con el chileno Isaac Díaz durante los 90 minutos se clasificó este jueves a los octavos de final de la Copa Sudamericana 2016 al empatar 1-1 con el peruano Sport Huancayo en el duelo de revancha de la llave por la segunda ronda disputado en la ciudad de Huancayo.

El gol del empate del cuadro paraguayo que le dio la clasificación fue anotado de cabeza por su goleador Ernesto ‘Piti’ Álvarez a los 80 minutos. Por Sport Huancayo había abierto el marcador Ricardo Salcedo a los 5.

En el duelo de ida, Sol de América había derrotado 1-0 a los huancainos el 26 de agosto.

El equipo dirigido por el argentino Javier Sanguinetti logró el pase a la siguiente instancia en su primera participación en la Sudamericana ante un rival que no supo aprovechar su condición de local en los 3.300 metros de altitud para remontar el resultado.

En octavos, Sol de América se enfrentará al colombiano Atlético Nacional, que sacó de carrera al boliviano Bolívar.

URL Corta: http://rbb.cl/etms

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo211163222913
2 Deportes Iquique211256121147
3 Universidad de Chile211263316115
4 Unión Española201262422175
5 Universidad Católica191261522211
6 U. de Concepción191254313130
7 Everton181246215105
8 Audax Italiano181153319181
9 O’Higgins171152417152
10 Deportes Temuco17125251516-1
11 Huachipato15124351418-4
12 San Luis14114251419-5
13 Deportes Antofagasta101124515150
14 Santiago Wanderers9122371419-5
15 Palestino9112361423-9
16 Cobresal7122191429-15
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido57281693432221
2 San Marcos de Arica4727138633249
3 Coquimbo Unido4328127933285
4 Deportes La Serena4328127936324
5 Santiago Morning42281261036306
6 Rangers40271010734322
7 Cobreloa3827108941365
8 Puerto Montt3728813721210
9 Magallanes3628991033330
10 Unión San Felipe32287111031301
11 Deportes Copiapó3228711102022-2
12 Deportes Valdivia322888122942-13
13 Ñublense2927611102531-6
14 Deportes Iberia282877144151-10
15 * Unión La Calera182849152345-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 56291757583127
2 Deportes Melipilla53281657422220
3 Deportes Santa Cruz52291577633924
4 San Antonio Unido50281621044377
5 Naval42281261037352
6 * Deportes La Pintana4029141144647-1
7 Colchagua CD3829108113335-2
8 Malleco Unido332989122936-7
9 Independiente de Cauquenes3329103164155-14
10 Trasandino272976163248-16
11 * Lota Schwager242769122748-21
12 * Deportes Vallenar232875162645-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17