¿encontraste un error?
avísanos

Chilenos en Europa: la programación de los jugadores nacional en el ‘Viejo Continente’

Archivo | Agence France-Presse
Publicado por

Atrás quedó la fecha FIFA y los clubes europeos retoman su actividad, con la presencia de varios futbolistas chilenos en sus filas.

Por eso, el programa BioBioDeportes de Radio Bío Bío te entrega la programación de los clubes donde militan algunos de nuestros compatriotas, para que los sigas este fin de semana y veas si toman parte de los partidos en las distintas ligas del ‘Viejo Continente’.

Sábado 15 de octubre


Bundesliga (Alemania)

10:30 horas | Eintracht Frankfurt vs Bayern München (A.Vidal)
10:30 horas | Hoffenheim (E.Vargas) – Friburgo
13:30 horas | Werder Bremen vs Bayer Leverkusen (Ch. Aránguiz)

Premier League (Inglaterra)

11:00 horas | Arsenal (A. Sánchez) – Swansea
11:00 horas | M. City (C.Bravo) vs Everton

La Liga (España)
15:45 horas | Betis (F. Gutiérrez) vs Real Madrid

Domingo 16 de octubre

Serie A (Italia)
07:30 horas | Fiorentina vs Atalanta (M. Pinilla y C. Carmona)
10:00 horas | Lazio vs Bologna (E. Pulgar)
10:00 horas | Inter (G. Medel) vs Cagliari (M. Isla)
15:45 horas | Chievo Verona vs AC Milan (M. Fernández)

La Liga (España)
15:45 horas | Villarreal vs Celta (F. Orellana, P. Hernández y M. Díaz)

URL Corta: http://rbb.cl/eyex

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido50231481401921
2 San Marcos de Arica44241284312110
3 Coquimbo Unido342397726242
4 Santiago Morning332396829245
5 Deportes La Serena322295828271
6 Rangers32238872325-2
7 Puerto Montt3123710618171
8 Magallanes302379727252
9 Deportes Copiapó272369818171
10 Unión San Felipe262368925250
11 Deportes Valdivia26236892333-10
12 Cobreloa252267928280
13 Deportes Iberia252367103440-6
14 Ñublense232341182127-6
15 * Unión La Calera162347121736-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Melipilla47241455371918
2 Barnechea 46241446482919
3 Deportes Santa Cruz45241365583325
4 San Antonio Unido40241311034313
5 Naval3524105932311
6 Colchagua CD312487928271
7 * Deportes La Pintana3124111123641-5
8 Independiente de Cauquenes302493123849-11
9 Malleco Unido282477102530-5
10 Trasandino242466122638-12
11 * Lota Schwager23236892537-12
12 * Deportes Vallenar112335152042-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17