¿encontraste un error?
avísanos

Chilenos en Europa: la programación de los jugadores nacional en el ‘Viejo Continente’

Archivo | Agence France-Presse
Publicado por

Atrás quedó la fecha FIFA y los clubes europeos retoman su actividad, con la presencia de varios futbolistas chilenos en sus filas.

Por eso, el programa BioBioDeportes de Radio Bío Bío te entrega la programación de los clubes donde militan algunos de nuestros compatriotas, para que los sigas este fin de semana y veas si toman parte de los partidos en las distintas ligas del ‘Viejo Continente’.

Sábado 15 de octubre


Bundesliga (Alemania)

10:30 horas | Eintracht Frankfurt vs Bayern München (A.Vidal)
10:30 horas | Hoffenheim (E.Vargas) – Friburgo
13:30 horas | Werder Bremen vs Bayer Leverkusen (Ch. Aránguiz)

Premier League (Inglaterra)

11:00 horas | Arsenal (A. Sánchez) – Swansea
11:00 horas | M. City (C.Bravo) vs Everton

La Liga (España)
15:45 horas | Betis (F. Gutiérrez) vs Real Madrid

Domingo 16 de octubre

Serie A (Italia)
07:30 horas | Fiorentina vs Atalanta (M. Pinilla y C. Carmona)
10:00 horas | Lazio vs Bologna (E. Pulgar)
10:00 horas | Inter (G. Medel) vs Cagliari (M. Isla)
15:45 horas | Chievo Verona vs AC Milan (M. Fernández)

La Liga (España)
15:45 horas | Villarreal vs Celta (F. Orellana, P. Hernández y M. Díaz)

URL Corta: http://rbb.cl/eyex

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo221264222913
2 Deportes Iquique211256121147
3 Universidad de Chile211263316115
4 Unión Española201262422175
5 O’Higgins201262419163
6 Universidad Católica191261522211
7 U. de Concepción191254313130
8 Everton181246215105
9 Audax Italiano181253419190
10 Deportes Temuco17125251516-1
11 Huachipato15124351418-4
12 San Luis14124261521-6
13 Deportes Antofagasta131234516151
14 Palestino10122461423-9
15 Santiago Wanderers9122371419-5
16 Cobresal7122191429-15
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido57281693432221
2 San Marcos de Arica50281486362412
3 Coquimbo Unido4328127933285
4 Deportes La Serena4328127936324
5 Santiago Morning42281261036306
6 Cobreloa4128118944368
7 Rangers4028101083435-1
8 Puerto Montt3728813721210
9 Magallanes3628991033330
10 Unión San Felipe32287111031301
11 Deportes Copiapó3228711102022-2
12 Deportes Valdivia322888122942-13
13 Ñublense2928611112534-9
14 Deportes Iberia282877144151-10
15 * Unión La Calera182849152345-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 56291757583127
2 Deportes Melipilla56291757442321
3 Deportes Santa Cruz52291577633924
4 San Antonio Unido50281621044377
5 Naval42291261138371
6 * Deportes La Pintana4029141144647-1
7 Colchagua CD3829108113335-2
8 Malleco Unido332989122936-7
9 Independiente de Cauquenes3329103164155-14
10 Trasandino272976163248-16
11 * Lota Schwager242769122748-21
12 * Deportes Vallenar232875162645-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17