¿encontraste un error?
avísanos

Cristóbal Saavedra avanza a octavos de final del Futuro 6 de República Checa

ARCHIVO / OSVALDO VILLARROEL / AGENCIA UNO
Publicado por

El tenista chileno Cristóbal Saavedra (537° de la ATP) clasificó este lunes a los octavos de final del Futuro 6 de República Checa, que se disputa en Brno, tras derrotar en el estreno y en el máximo de sets al alemán Robin Kern (730º).

La novena raqueta nacional debió extremar recursos para salir airoso en el debut. Gracias a una mayor concentración en los momentos claves del match, principalmente sobre el final de la tercera manga, el tercer sembrado del torneo terminó venciendo con parciales de 6-3, 5-7 y 7-5.

Dos horas y 23 minutos necesitó el de la Quinta Región para acceder a la ronda de los 16 mejores, fase donde se medirá con el ganador del partido entre los locales Lukas Vejvara (1.825°) y David Simunek (1.340°), ambos provenientes de la qualy.

Saavedra, de 25 años, cuenta con nueve títulos en su carrera profesional, todos en Futuros, el último conseguido en agosto del año 2015 en el Futuro Túnez 16.

El Futuro 6 de República Checa se juega sobre superficie de arcilla en las canchas del Tennis Club Brno y reparte 10 mil dólares en premios.

URL Corta: http://rbb.cl/ehc8

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo211163222913
2 Universidad de Chile21116321587
3 Deportes Iquique201155120137
4 U. de Concepción191254313130
5 Everton18114611486
6 Audax Italiano181153319181
7 Unión Española171152420164
8 O’Higgins171152417152
9 Deportes Temuco17125251516-1
10 Universidad Católica16115151920-1
11 Huachipato15114341215-3
12 San Luis14114251419-5
13 Deportes Antofagasta101124515150
14 Palestino9112361423-9
15 Santiago Wanderers8112271318-5
16 Cobresal4111191127-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido57281693432221
2 San Marcos de Arica4727138633249
3 Santiago Morning42281261036306
4 Deportes La Serena4227126935314
5 Coquimbo Unido4027117932284
6 Rangers40271010734322
7 Cobreloa3827108941365
8 Magallanes362799933321
9 Puerto Montt3627812720200
10 Unión San Felipe3227711930282
11 Deportes Copiapó2927611101922-3
12 Ñublense2927611102531-6
13 Deportes Valdivia292778122741-14
14 Deportes Iberia282777134150-9
15 * Unión La Calera182849152345-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 56291757583127
2 Deportes Melipilla53281657422220
3 Deportes Santa Cruz51281567613724
4 San Antonio Unido49271611042357
5 Naval42281261037352
6 Colchagua CD38281081032302
7 * Deportes La Pintana3728131144146-5
8 Malleco Unido332889112834-6
9 Independiente de Cauquenes3328103154154-13
10 Trasandino242866163148-17
11 * Lota Schwager242769122748-21
12 * Deportes Vallenar202765162444-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17