¿encontraste un error?
avísanos

Fechas y horarios: así quedó definida la liguilla por un cupo para la Copa Sudamericana

CONTEXTO | Maribel Fornerod | Agencia UNO
Publicado por

Tras finalizar el torneo de Clausura, en el que Universidad Católica se quedó con el título, se determinaron las llaves de la postemporada, que otorga un lugar en la próxima Copa Sudamericana.

De esta forma, las parejas quedaron conformadas por los cruces entre O’Higgins-Iquique y Wanderers-Antofagasta, en duelos de ida y vuelta que se llevarán a cabo el próximo miércoles 4 de mayo y el domingo 8 del mismo mes.

Cabe recordar que el ganador de la liguilla acompañará a Universidad Católica, Palestino y Universidad de Concepción como los representantes nacionales en el certamen continental.
Programación:

Miércoles 4 de mayo, ida

19:30 | Calvo y Bascuñán | Deportes Antofagasta – Santiago Wanderers.
22:00 | Tierra de Campeones | Deportes Iquique – O’Higgins.

Domingo 8 de mayo, vuelta

16:00 | Elías Figueroa | Santiago Wanderers – Deportes Antofagasta.
19:00 | El Teniente | O’Higgins – Deportes Iquique.

URL Corta: http://rbb.cl/e2he

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido50231481401921
2 San Marcos de Arica44241284312110
3 Coquimbo Unido342397726242
4 Santiago Morning332396829245
5 Deportes La Serena322295828271
6 Rangers32238872325-2
7 Puerto Montt3123710618171
8 Magallanes302379727252
9 Deportes Copiapó272369818171
10 Unión San Felipe262368925250
11 Deportes Valdivia26236892333-10
12 Cobreloa252267928280
13 Deportes Iberia252367103440-6
14 Ñublense232341182127-6
15 * Unión La Calera162347121736-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Melipilla47241455371918
2 Barnechea 46241446482919
3 Deportes Santa Cruz45241365583325
4 San Antonio Unido40241311034313
5 Naval3524105932311
6 Colchagua CD312487928271
7 * Deportes La Pintana3124111123641-5
8 Independiente de Cauquenes302493123849-11
9 Malleco Unido282477102530-5
10 Trasandino242466122638-12
11 * Lota Schwager23236892537-12
12 * Deportes Vallenar112335152042-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil3013931321022
2 Uruguay2313724251510
3 Argentina221364315123
4 Colombia211363416151
5 Ecuador201362523185
6 Chile201362521183
7 Paraguay18135351318-5
8 Perú15134362022-2
9 Bolivia71321101032-22
10 Venezuela6131391631-15