¿encontraste un error?
avísanos

Primera B: Iberia y D. Puerto Montt golpearon primero en la liguilla de la segunda rueda

@gustavopipe | Twitter
Publicado por

Este sábado se inició la liguilla de la segunda rueda de la Primera B, que entrega un cupo en la final contra Everton y donde se definirá al segundo ascendido a Primera División, acompañando a Deportes Temuco.

Y el partido que abrió los fuegos en los cotejos de ida se disputó en el Estadio Municipal de Los Ángeles, donde Deportes Iberia consiguió una victoria por 1-0 sobre Curicó Unido, con solitaria anotación de Rodrigo Echeverría a los 65 minutos.

Por su parte, en el Estadio Fiscal de Talca, Rangers enredó sus chances de alcanzar el ascenso al caer por la mínima diferencia ante Deportes Puerto Montt, con tanto de Jefferson Castillo a los 83 minutos.

El próximo fin de semana se llevarán a cabo los duelos de revancha, en el que se definirán a los finalistas de la liguilla de la segunda rueda.

Programación duelos revancha

Sábado 7 de mayo

16:00 | Estadio La Granja | Curicó Unido – Deportes Iberia.
18:30 | Estadio Chinquihue | Deportes Puerto Montt – Rangers.

URL Corta: http://rbb.cl/e2gq

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido50231481401921
2 San Marcos de Arica44241284312110
3 Coquimbo Unido342397726242
4 Santiago Morning332396829245
5 Deportes La Serena322295828271
6 Rangers32238872325-2
7 Puerto Montt3123710618171
8 Magallanes302379727252
9 Deportes Copiapó272369818171
10 Unión San Felipe262368925250
11 Deportes Valdivia26236892333-10
12 Cobreloa252267928280
13 Deportes Iberia252367103440-6
14 Ñublense232341182127-6
15 * Unión La Calera162347121736-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Melipilla47241455371918
2 Barnechea 46241446482919
3 Deportes Santa Cruz45241365583325
4 San Antonio Unido40241311034313
5 Naval3524105932311
6 Colchagua CD312487928271
7 * Deportes La Pintana3124111123641-5
8 Independiente de Cauquenes302493123849-11
9 Malleco Unido282477102530-5
10 Trasandino242466122638-12
11 * Lota Schwager23236892537-12
12 * Deportes Vallenar112335152042-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil3013931321022
2 Uruguay2313724251510
3 Argentina221364315123
4 Colombia211363416151
5 Ecuador201362523185
6 Chile201362521183
7 Paraguay18135351318-5
8 Perú15134362022-2
9 Bolivia71321101032-22
10 Venezuela6131391631-15