¿encontraste un error?
avísanos

Primera B: Iberia y D. Puerto Montt golpearon primero en la liguilla de la segunda rueda

@gustavopipe | Twitter
Publicado por

Este sábado se inició la liguilla de la segunda rueda de la Primera B, que entrega un cupo en la final contra Everton y donde se definirá al segundo ascendido a Primera División, acompañando a Deportes Temuco.

Y el partido que abrió los fuegos en los cotejos de ida se disputó en el Estadio Municipal de Los Ángeles, donde Deportes Iberia consiguió una victoria por 1-0 sobre Curicó Unido, con solitaria anotación de Rodrigo Echeverría a los 65 minutos.

Por su parte, en el Estadio Fiscal de Talca, Rangers enredó sus chances de alcanzar el ascenso al caer por la mínima diferencia ante Deportes Puerto Montt, con tanto de Jefferson Castillo a los 83 minutos.

El próximo fin de semana se llevarán a cabo los duelos de revancha, en el que se definirán a los finalistas de la liguilla de la segunda rueda.

Programación duelos revancha

Sábado 7 de mayo

16:00 | Estadio La Granja | Curicó Unido – Deportes Iberia.
18:30 | Estadio Chinquihue | Deportes Puerto Montt – Rangers.

URL Corta: http://rbb.cl/e2gq

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Universidad Católica2513742291613
2 Deportes Iquique251374224159
3 O’Higgins231365218126
4 Palestino211463524177
5 Unión Española211363424195
6 San Luis18135351920-1
7 Santiago Wanderers18145361316-3
8 Colo Colo171345420173
9 Huachipato171445522220
10 Universidad de Chile17134541820-2
11 Deportes Temuco16135171516-1
12 Deportes Antofagasta16134451320-7
13 Everton15133642021-1
14 Audax Italiano15134361524-9
15 Cobresal13143471221-9
16 U. de Concepción11133281222-10
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido311394022913
2 San Marcos de Arica30149321789
3 Santiago Morning221464418117
4 Rangers201355314131
5 Magallanes181246215114
6 Unión San Felipe171345416133
7 Coquimbo Unido17125251314-1
8 Deportes La Serena17134541416-2
9 Deportes Copiapó15124351183
10 Deportes Iberia15124352122-1
11 Ñublense14123541215-3
12 Puerto Montt1012174511-6
13 Deportes Valdivia10132471120-9
14 Cobreloa8121561015-5
15 * Unión La Calera613238922-13
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 2711902251114
2 Deportes Melipilla24117311789
3 Deportes Santa Cruz2311722271215
4 Naval21117041486
5 Deportes La Pintana181260618180
6 Colchagua CD17115241394
7 San Antonio Unido1611515990
8 Independiente de Cauquenes13124171929-10
9 Lota Schwager1111326918-9
10 Malleco Unido911236413-9
11 Trasandino9113081424-10
12 Deportes Vallenar511128717-10
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15