¿encontraste un error?
avísanos

Guillermo Rivera avanzó a octavos de final en Futuro 14 de Túnez

Publicado por

El tenista chileno Guillermo Rivera (520° de la ATP) accedió este martes a los octavos de final en el Futuro 14 de Túnez, que se disputa en la ciudad de Hammamet, tras vencer en sets corridos al suizo Adrian Bodmer (1.671°).

El sanfelipeño hizo valer en el debut su mayor experiencia en este tipo de torneos y mejor clasificación para derrotar con autoridad al helvético con parciales de 6-2 y 6-4, en una hora y 33 minutos de juego.

Por el boleto a los cuartos de final, Rivera se verá las caras con el alemán Kevin Krawietz (417°), séptimo sembrado, quien superó en el estreno al sueco Christoffer Solberg (999°) por 7-6 (2) y 6-4.

La séptima raqueta nacional,
de 27 años, cuenta con nueve títulos de Futuros en su carrera, el último conseguido en octubre de 2015 en el F6 de Chile, certamen disputado en el Santiago Lawn Tennis Club, en el Parque O’Higgins.

El Futuro 14 de Túnez de juega sobre superficie de polvo de ladrillo en las canchas del Hotel Phenicia Hammamet y reparte 10 mil dólares en premios.

URL Corta: http://rbb.cl/dypu

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo93300918
2 Deportes Iquique93300835
3 Everton73210523
4 Huachipato63201541
5 Audax Italiano63201440
6 U. de Concepción6320136-3
7 Santiago Wanderers32101312
8 Deportes Antofagasta33102651
9 O’Higgins32101321
10 Unión Española3310257-2
11 Cobresal3310246-2
12 Universidad de Chile3310224-2
13 Deportes Temuco3310236-3
14 Universidad Católica3310225-3
15 San Luis1301235-2
16 Palestino0300337-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261875624186
5 Magallanes261868422184
6 Coquimbo Unido261875620200
7 Deportes La Serena23176561921-2
8 Deportes Copiapó221857616133
9 Deportes Iberia22185762730-3
10 Unión San Felipe211856720191
11 Ñublense21194961821-3
12 Cobreloa19184772123-2
13 Puerto Montt191931061115-4
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz37191144442519
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval301993729236
5 * Deportes La Pintana2819101830282
6 San Antonio Unido28189182022-2
7 Colchagua CD261875621183
8 Independiente de Cauquenes22177192936-7
9 Malleco Unido191954101526-11
10 * Lota Schwager15184681626-10
11 Trasandino151943122036-16
12 * Deportes Vallenar101834111430-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15