¿encontraste un error?
avísanos

ANFP sorteó árbitros para decimotercera fecha: Eduardo Gamboa dirige clásico universitario

Mirror.com.uk
Publicado por

El árbitro Eduardo Gamboa será el encargado de dirigir este domingo una nueva versión del clásico universitario entre Universidad Católica y Universidad de Chile, en el marco de la decimotercera fecha del torneo de Clausura y que se llevará a cabo en el estadio San Carlos de Apoquindo.

El partido más allá de ser un clásico tiene mayor trascendencia pues, los cruzados se están jugando el título y se enfrentan a un elenco azul que pese a una irregular campaña, aún lucha por obtener un lugar en la liguilla.

El sorteo realizado este martes, también determinó los jueces que dirigirán a los otros aspirantes al título. Wanderers-Unión será conducido por Ángelo Hermosilla. Mientras, O’Higgins-San Luis lo arbitrará Claudio Puga.

El duelo que cierra la fecha entre Colo Colo y Palestino tendrá la conducción de Enrique Osses.

Árbitros decimotercera fecha

Sábado 16 de abril
15:00 | Bicentenario Calvo y Bascuñán | Deportes Antofagasta – Cobresal | Piero Maza.
17:30 | Huachipato – CAP Acero | Huachipato – Audax Italiano | Francisco Gilabert.
20:00 | Santa Laura | Unión Española – Santiago Wanderers | Ángelo Hermosilla.

Domingo 17 de abril
12:30 | San Carlos de Apoquindo | U. Católica – U. de Chile | Eduardo Gamboa.
15:00 | Carlos Dittborn | San Marcos – Deportes Iquique – Carlos Ulloa.
17:30 | El Teniente | O’Higgins – San Luis | Claudio Puga.
20:00 | Lucio Fariña | Unión La Calera – U. de Concepción | Cristián Andaur.

Lunes 18 de abril
18:00 | Monumental | Colo Colo – Palestino | Enrique Osses.

URL Corta: http://rbb.cl/dyt0

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo93300918
2 Deportes Iquique93300835
3 Everton73210523
4 Huachipato63201541
5 Audax Italiano63201440
6 U. de Concepción6320136-3
7 Santiago Wanderers32101312
8 Deportes Antofagasta33102651
9 O’Higgins32101321
10 Unión Española3310257-2
11 Cobresal3310246-2
12 Universidad de Chile3310224-2
13 Deportes Temuco3310236-3
14 Universidad Católica3310225-3
15 San Luis1301235-2
16 Palestino0300337-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261875624186
5 Magallanes261868422184
6 Coquimbo Unido261875620200
7 Deportes La Serena23176561921-2
8 Deportes Copiapó221857616133
9 Deportes Iberia22185762730-3
10 Unión San Felipe211856720191
11 Ñublense21194961821-3
12 Cobreloa19184772123-2
13 Puerto Montt191931061115-4
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz37191144442519
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval301993729236
5 * Deportes La Pintana2819101830282
6 San Antonio Unido28189182022-2
7 Colchagua CD261875621183
8 Independiente de Cauquenes22177192936-7
9 Malleco Unido191954101526-11
10 * Lota Schwager15184681626-10
11 Trasandino151943122036-16
12 * Deportes Vallenar101834111430-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15