¿encontraste un error?
avísanos

Cartelera: Revisa los partidos de los chilenos en las diversas ligas del extranjero

schwarzenegger | Instagram
Publicado por

Se viene un fin de semana lleno de fútbol en el mundo y los clubes de nuestros compatriotas se la juegan en sus distintas ligas, buscando cumplir con diversos objetivos.

Por aquello, el programa BioBioDeportes de Radio Bío Bíoreúne la cartelera de los duelos en que algún chileno (incluido los lesionados) en el extranjero esté involucrado.

Sábado 9 de abril

Premier League
08:45 horas WEST HAM – ARSENAL (A. Sánchez)
13:30 horas MANCHESTER CITY (M. Pellegrini) – WEST BROMWICH ALBION

Serie A (Italia)
10:00 horas FROSINONE – INTER (G. Medel)
16:45 horas ROMA – BOLOGNA (E. Pulgar)

Bundesliga (Alemania)
10:30 horas STUTTGART – – BAYERN MÜNCHEN (A. Vidal)
10:30 horas EINTRACHT – HOFFENHEIM (E. Vargas)

La Liga (España)
13:15 horas ESPAÑOL (E. Roco) – ATL.MADRID
15:30 horas REAL SOCIEDAD – BARCELONA (C. Bravo)

Primera División (Argentina)
15:30 horas HURACÁN – SAN MARTIN (E. Hernández)

Liga MX (México)
21:00 horas MONTERREY – CHIAPAS (F. Silva)
22:00 horas PACHUCA – TIGRES (H. Mancilla)
22:30 horas ATLAS – MORELIA (R. Millar)

Domingo 10 de abril

La Liga (España)
07:00 horas SPORTING (I. Lichnovski) vs CELTA (M. Díaz, P. Hernández y F. Orellana)
15:30 horas ATH.BILBAO – RAYO VALLECANO (M. Iturra)

Serie A
07:30 horas EMPOLI – FIORENTINA (M. Fernández)
10:00 horas TORINO – ATALANTA (M. Pinilla y C. Carmona)

Eredivisie (Holanda)
11:45 horas TWENTE (F. Gutiérrez) – FEYENOORD

Bundesliga (Alemania)
12:30 horas COLONIA – BAYER LEVERKUSEN (Ch. Aránguiz)

Liga MX (México)
14:00 horas PUMAS (M. Vidangossi) – LEÓN

Ligue 1 (Francia)
16:00 horas OLYMPIQUE MARSELLA (M. Isla) – GIRONDINS BUREDOS

Primera División (Argentina)
20:10 horas BELGRANO (J. Rojas) – GIMNASIA y ESGRIMA DE LA PLATA

URL Corta: http://rbb.cl/dy6w

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Iquique104310945
2 Colo Colo93300918
3 Everton73210523
4 U. de Concepción7421147-3
5 O’Higgins63201734
6 Huachipato63201541
7 Audax Italiano63201440
8 Santiago Wanderers32101312
9 Deportes Antofagasta33102651
10 Unión Española3310257-2
11 Universidad de Chile3310224-2
12 Deportes Temuco3310236-3
13 Universidad Católica3310225-3
14 Cobresal34103510-5
15 San Luis1301235-2
16 Palestino0300337-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261875624186
5 Magallanes261868422184
6 Coquimbo Unido261875620200
7 Deportes La Serena23176561921-2
8 Deportes Copiapó221857616133
9 Deportes Iberia22185762730-3
10 Unión San Felipe211856720191
11 Ñublense21194961821-3
12 Cobreloa19184772123-2
13 Puerto Montt191931061115-4
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz37191144442519
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval301993729236
5 * Deportes La Pintana2819101830282
6 San Antonio Unido28189182022-2
7 Colchagua CD261875621183
8 Independiente de Cauquenes22177192936-7
9 Malleco Unido191954101526-11
10 * Lota Schwager15184681626-10
11 Trasandino151943122036-16
12 * Deportes Vallenar101834111430-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15