¿encontraste un error?
avísanos

Juan Antonio Pizzi completa la nómina de ‘La Roja’ para duelos con Argentina y Venezuela

Publicado por

El entrenador de la selección chilena de fútbol, Juan Antonio Pizzi, citó a siete jugadores pertenecientes al medio local y completó la nómina de futbolistas que enfrentarán a Argentina y Venezuela, por la quinta y sexta fecha de las Eliminatorias Sudamericanas para Rusia 2018.

Por medio de un comunicado difundido en el sitio de la ANFP, el DT nominó a Johnny Herrera, Cristopher Toselli, Gonzalo Jara, Jean Beausejour, Nicolás Castillo, Jeisson Vargas y Felipe Campos, quizás estos últimos dos las principales sorpresas de la citación.

De esta manera, la lista para enfrentar a Argentina, el jueves 24 de marzo en Santiago, y a Venezuela -el martes 29 en Barinas- es la siguiente:

Claudio Bravo – FC Barcelona (España)
Mauricio Isla – Olympique de Marsella (Francia)
Gary Medel – FC Internazionale Milano (Italia)
Enzo Roco- Real Club Deportivo Espanyol (España)
Paulo Díaz – Club Atlético San Lorenzo de Almagro (Argentina)
Eugenio Mena – São Paulo Futebol Clube (Brasil)
Miiko Albornoz – Hannover 96 (Alemania)
Marcelo Díaz – Real Club Celta de Vigo S. A. D (España)
Francisco Silva – Chiapas Fútbol Club (México)
Felipe Gutiérrez – FC Twente (Holanda)
Arturo Vidal – Fußball Club Bayern München (Alemania)
Bryan Rabello – Club Santos Laguna (México)
Fernando Meneses – Tiburones Rojos de Veracruz (México)
Fabián Orellana – Real Club Celta de Vigo S. A. D (España)
Alexis Sánchez – Arsenal FC (Inglaterra)
Matías Fernández – AC Fiorentina (Italia)
Mauricio Pinilla – Atalanta Bergamasca Calcio (Italia)
Ángelo Henríquez – GNK Dinamo Zagreb – (Croacia)
Johnny Herrera – Universidad de Chile
Cristopher Toselli – Universidad Católica
Felipe Campos – Palestino
Jean Beausejour – Colo Colo
Gonzalo Jara – Universidad de Chile
Jeisson Vargas – Universidad Católica
Nicolás Castillo – Universidad Católica

URL Corta: http://rbb.cl/dunq

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido50231481401921
2 San Marcos de Arica44241284312110
3 Coquimbo Unido342397726242
4 Santiago Morning332396829245
5 Deportes La Serena322295828271
6 Rangers32238872325-2
7 Puerto Montt3123710618171
8 Magallanes302379727252
9 Deportes Copiapó272369818171
10 Unión San Felipe262368925250
11 Deportes Valdivia26236892333-10
12 Cobreloa252267928280
13 Deportes Iberia252367103440-6
14 Ñublense232341182127-6
15 * Unión La Calera162347121736-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Melipilla47241455371918
2 Barnechea 46241446482919
3 Deportes Santa Cruz45241365583325
4 San Antonio Unido40241311034313
5 Naval3524105932311
6 Colchagua CD312487928271
7 * Deportes La Pintana3124111123641-5
8 Independiente de Cauquenes302493123849-11
9 Malleco Unido282477102530-5
10 Trasandino242466122638-12
11 * Lota Schwager23236892537-12
12 * Deportes Vallenar112335152042-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17