¿encontraste un error?
avísanos

Volante de Huachipato Rómulo Otero comanda nómina de Venezuela para las Clasificatorias

Vanessa Profili
Publicado por

Venezuela anunció este sábado a los 26 jugadores que enfrentarán a Chile y Perú por las eliminatorias sudamericanas al mundial Rusia-2018, en una lista que incluye a varios de quienes se rebelaron en noviembre alegando diferencias con el cuerpo técnico y dirigentes.

Los futbolistas venezolanos -11 de ellos militantes en clubes del torneo local- llamados por el seleccionador Noel “Chita” Sanvicente, visitarán Lima el 24 de marzo para enfrentarse a Perú y recibirán a los australes en Barinas (suroeste) el 24 de marzo.

Destaca la presencia de figuras vinotinto como el delantero Salomón Rondón (West Bromwich Albion inglés), el volante Tomás Rincón (Genoa italiano), el lateral derecho Roberto Rosales (Málaga español), o el central Oswaldo Vizcarrondo (Nantes francés), todos ellos titulares indiscutibles para el once venezolano, pero que en noviembre pasado habían suscrito una misiva de 15 futbolistas que reclamaban una “renovación de la dirigencia de la FVF”.

Venezuela, última en el premundial sudamericano, acumula 4 derrotas en igual número de partidos, cayendo ante Brasil 3-1 y Bolivia 4-2 como visitantes; y antes ante Paraguay 1-0 y Ecuador 3-1 en casa.

La mala racha ha hecho tambalear a Sanvicente, cuestionado por sus decisiones desde la prensa, aficionados y por los propios jugadores, que afirmaron no sentirse respaldados por el estratega.

Tras la última derrota ante el combinado ecuatoriano, Sanvicente dijo que “no veo ese respaldo que necesita un técnico, porque el respaldo se gana dentro de la cancha y no lamentablemente con los goles que nos están haciendo”.

De los 15 jugadores que manifestaron su malestar con la selección venezolana, solo seis volvieron para esta convocatoria.

Hace algunas semanas, en una entrevista con el diario deportivo Meridiano, el técnico dijo que “van estar los que estén mejor”, agregando que “hay mucho talento joven que lo tendremos para estos partidos”.

Destacan las ausencias de volantes creativos como Alejandro Guerra (Atlético Nacional de Colombia) o Ronald Vargas (AEK Athenas).

Lista de convocados

ARQUEROS: Alain Baroja (AEK FC – Grecia), José David Contreras (Deportivo Táchira – Venezuela) y Wuilker Faríñez (Caracas FC – Venezuela).

DEFENSORES: Wilker Ángel (Deportivo Táchira – Venezuela), José Manuel Velásquez (FC Arouca – Portugal), Ángel Faría (Zamora FC – Venezuela), Roberto Rosales (Málaga FC – España), Oswaldo Vizcarrondo (FC Nantes – Francia), Daniel Benítez (Deportivo La Guaira – Venezuela), Víctor García (FC Porto – Portugal), Mikel Villanueva (Atlético Malagueño – España) y Rubert Quijada (Caracas FC – Venezuela).

VOLANTES: Carlos Cermeño (Deportivo Táchira – Venezuela), Jhon Murillo (CD Tondela – Portugal), Arquímedes Figuera (Dvo. La Guaira – Venezuela), Tomás Rincón (Genoa CFC – Italia), Rómulo Otero (CD Huachipato – Chile), Juan Pablo Añor (Málaga FC – España), Luis Manuel Seijas (Independiente Santa Fe – Colombia), Arles Flores (Zamora FC – Venezuela) y Yeferson Soteldo (Zamora FC – Venezuela).

DELANTEROS: Richard Blanco (Mineros de Guayana – Venezuela), Mario Rondón (Shijiazhuang – China), Josef Martínez (Torino – FC), José Salomón Rondón (West Bromwich Albion – Inglaterra) y Adalberto Peñaranda (Granada CF – España).

URL Corta: http://rbb.cl/drw2

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Universidad Católica2814842351817
2 Deportes Iquique251474326215
3 Unión Española241473426206
4 O’Higgins231465319154
5 Palestino211463524177
6 San Luis211463521210
7 Colo Colo201455424195
8 Universidad de Chile201455421201
9 Santiago Wanderers18145361316-3
10 Huachipato171445522220
11 Deportes Temuco16145181519-4
12 Deportes Antofagasta16144461422-8
13 Everton15143652225-3
14 Audax Italiano15144371626-10
15 U. de Concepción14144281523-8
16 Cobresal13143471221-9
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido311394022913
2 San Marcos de Arica30149321789
3 Santiago Morning221464418117
4 Rangers211456315141
5 Coquimbo Unido201362515150
6 Magallanes181346316133
7 Unión San Felipe171345416133
8 Deportes La Serena17134541416-2
9 Deportes Copiapó161344513103
10 Deportes Iberia16134452324-1
11 Ñublense15133641215-3
12 Cobreloa11132561115-4
13 Deportes Valdivia11142571120-9
14 Puerto Montt1013175512-7
15 * Unión La Calera7142481023-13
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 30121002301218
2 Deportes Melipilla271283118810
3 Naval241280419811
4 Deportes Santa Cruz2312723281711
5 Deportes La Pintana181260618180
6 Colchagua CD171252513103
7 San Antonio Unido16125161012-2
8 Independiente de Cauquenes13124171929-10
9 Malleco Unido1212336714-7
10 Lota Schwager1212336918-9
11 Trasandino10123181424-10
12 Deportes Vallenar512129722-15
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15