¿encontraste un error?
avísanos

Rumbo a Rusia 2018: Brasileño Heber Lopes arbitrará duelo Chile-Argentina en marzo

Agencia UNO
Publicado por

El árbitro brasileño Heber Lopes será el encargado de impartir justicia en el compromiso de la selección chilena ante su similar de Argentina, a disputarse el jueves 24 de marzo y válido por la quinta fecha de las Clasificatorias Sudamericanas al Mundial de Rusia 2018.

La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) nominó a una cuaterna del país de la samba para el atractivo pleito en el Estadio Nacional entre la ‘Roja’ y la ‘albiceleste’, quienes se enfrentaron el 4 de julio pasado en la final de la Copa América 2015.

Lopes estará secundado, en el duelo fijado a las 20:30 horas, por sus compatriotas Marcelo Carvalho, primer asistente, y Rodrigo Henrique Correa, segundo asistente. El cuarto juez será Raphael Claus.

Luego de medirse al combinado dirigido por Gerardo Martino, el seleccionado nacional se enfrentará el martes 29 de marzo a Venezuela, a las 20:30 horas en Barinas. Para ese choque, el juez central será el peruano Diego Haro.

Haro estará acompañado por los asistentes Jonny Bossio y Raúl López, mientras que el cuarto réferi será Miguel Ángel Santibáñez.

URL Corta: http://rbb.cl/dpru

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo93300918
2 Deportes Iquique93300835
3 Everton73210523
4 Huachipato63201541
5 Audax Italiano63201440
6 U. de Concepción6320136-3
7 Santiago Wanderers32101312
8 Deportes Antofagasta33102651
9 O’Higgins32101321
10 Unión Española3310257-2
11 Cobresal3310246-2
12 Universidad de Chile3310224-2
13 Deportes Temuco3310236-3
14 Universidad Católica3310225-3
15 San Luis1301235-2
16 Palestino0300337-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261875624186
5 Magallanes261868422184
6 Coquimbo Unido261875620200
7 Deportes La Serena23176561921-2
8 Deportes Copiapó221857616133
9 Deportes Iberia22185762730-3
10 Unión San Felipe211856720191
11 Ñublense21194961821-3
12 Cobreloa19184772123-2
13 Puerto Montt191931061115-4
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz37191144442519
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval301993729236
5 * Deportes La Pintana2819101830282
6 San Antonio Unido28189182022-2
7 Colchagua CD261875621183
8 Independiente de Cauquenes22177192936-7
9 Malleco Unido191954101526-11
10 * Lota Schwager15184681626-10
11 Trasandino151943122036-16
12 * Deportes Vallenar101834111430-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15