¿encontraste un error?
avísanos

Chilenos en el extranjero: Revisa la programación de los futbolistas nacionales

@danielacarola82 | Twitter
Publicado por

Un nuevo fin de semana de fútbol comienza en todo el mundo y los jugadores chilenos buscarán marcar la diferencia en distintas ligas.

Por eso, el programa BioBioDeportes de Radio Bío Bío te trae una nueva cartelera con los duelos de nuestros compatriotas en los campeonatos en el extranjero.

Sábado 20 de febrero

Copa FA (Inglaterra)
09:45 ARSENAL (A. Sánchez) – HULL CITY

Bundesliga (Alemania)
11:30 BAYERN MÜNCHEN (A. Vidal) – DARMSTADT
11:30 HOFFENHEIM (E. Vargas)-MAINZ

La Liga (España)
12:00 LAS PALMAS – BARCELONA (C. Bravo)
14:15 ESPANYOL (E. Roco) – DEPORTIVO LA CORUÑA
16:30 BETIS – SPORTING GIJON (I. Lichnovsky)
18:05 CELTA (P.P.Hernández, F.Orellana y M.Díaz) – EIBAR

Serie A (Italia)
16:45 INTER (G. Medel) – SAMPDORIA

Eredivise (Holanda)
16:45 TWENTE (F. Gutiérrez) – CAMBUUR

Primera División (Argentina)
17:00 SAN LORENZO (Paulo Díaz) – VÉLEZ

Liga MX (México)
22:00 MONTERREY – VERACRUZ (F. Meneses)
00:00 CHIAPAS (F. Silva) – GUADALAJARA

Domingo 21 de febrero

La Liga (España)
08:00 RAYO VALLECANO (M. Iturra) – SEVILLA

Ligue 1 (Francia)
10:00 OLIMPIQUE MARSELLA (M. Isla) – ST.ETIENNE

Serie A (Italia)
11:00 ATALANTA (M. Pinilla y C. Carmona – lesionado-) – FIORENTINA (M. Fernández)

Copa FA (Inglaterra)
13:00 CHELSEA – MANCHESTER CITY (M. Pellegrini)

Liga MX (México)
15:00 PUMAS (M. Vidangossy) – SANTOS (B. Rabello)

Primera División (Argentina)
17:00 BELGRANO (José Rojas) – BANFIELD

URL Corta: http://rbb.cl/dp62

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo1043101138
2 Deportes Iquique104310945
3 Audax Italiano94301761
4 Everton84220523
5 U. de Concepción7421147-3
6 O’Higgins63201734
7 Huachipato64202770
8 Unión Española6420289-1
9 Deportes Antofagasta44112761
10 San Luis44112651
11 Universidad de Chile4411224-2
12 Deportes Temuco4411258-3
13 Santiago Wanderers3310234-1
14 Universidad Católica3410348-4
15 Cobresal34103510-5
16 Palestino1401348-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Coquimbo Unido271976621210
5 Santiago Morning261975725214
6 Magallanes261868422184
7 Deportes La Serena261875622220
8 Deportes Copiapó251967617134
9 Unión San Felipe221957721201
10 Puerto Montt222041061316-3
11 Deportes Iberia22195772731-4
12 Ñublense21194961821-3
13 Cobreloa19194782225-3
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz38201154452619
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval312094730246
5 San Antonio Unido311910182425-1
6 * Deportes La Pintana2820101931310
7 Colchagua CD271976622193
8 Malleco Unido222064101927-8
9 Independiente de Cauquenes221871103040-10
10 Trasandino182053122337-14
11 * Lota Schwager16194781727-10
12 * Deportes Vallenar101934121734-17
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15