¿encontraste un error?
avísanos

Gonzalo Lama vence a Spencer y clasifica a octavos de final del Futuro Estados Unidos 7

ONG Vida Silvestre
Publicado por

El tenista chileno Gonzalo Lama (265° de la ATP) avanzó este miércoles a los octavos de final del Futuro Estados Unidos 7, que se disputa en Plantation, Florida, tras superar en sets seguidos al local Wil Spencer (513°).

Pese a enfrentar una dura oposición del norteamericano, principalmente en la segunda manga, la segunda raqueta nacional no mostró puntos bajos en su juego y exhibió una alta concentración en los momentos claves del match. El marcador benefició al ‘León’ con parciales de 6-3 y 7-6 (6).

Lama se impuso en una hora y 43 minutos de juego y por el boleto a los cuartos de final se verá las caras con el francés Gianni Mina (525°).

En tanto, el joven tenista nacional Marcelo Tomás Barrios (721°) se despidió en la primera ronda en Plantation al caer en un disputado match por 7-5, 4-6 y 5-7 ante el húngaro Peter Nagy (618°).

Consignar que Barrios llegó al cuadro principal del certamen estadounidense tras superar la fase de clasificación.

El F7 de Estados Unidos se juega sobre superficie de arcilla en las canchas del Frank Veltri Tennis Center y reparte un total de 10 mil dólares en premios.

URL Corta: http://rbb.cl/dot0

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido47221381391920
2 San Marcos de Arica4123118429218
3 Coquimbo Unido342297625223
4 Deportes La Serena322195728262
5 Puerto Montt3123710618171
6 Santiago Morning302286827234
7 Magallanes302279627243
8 Rangers29227872124-3
9 Deportes Copiapó272269717152
10 Unión San Felipe262268825232
11 Deportes Iberia25226793237-5
12 Ñublense232241172125-4
13 Deportes Valdivia23225892031-11
14 Cobreloa22215792628-2
15 * Unión La Calera132237121636-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Santa Cruz44231355563125
2 Deportes Melipilla44231355361917
3 Barnechea 43231346462818
4 San Antonio Unido4023131934304
5 Naval3423104931301
6 Colchagua CD312387828253
7 * Deportes La Pintana3123111113539-4
8 Malleco Unido272376102328-5
9 Independiente de Cauquenes272383123649-13
10 Trasandino232365122537-12
11 * Lota Schwager22226792436-12
12 * Deportes Vallenar102234151941-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil3013931321022
2 Uruguay2313724251510
3 Argentina221364315123
4 Colombia211363416151
5 Ecuador201362523185
6 Chile201362521183
7 Paraguay18135351318-5
8 Perú15134362022-2
9 Bolivia71321101032-22
10 Venezuela6131391631-15