¿encontraste un error?
avísanos

La Roja femenina Sub-17 conoció a sus rivales para el Sudamericano

24 Horas | Twitter
Publicado por

La selección chilena femenina Sub 17 enfrentará al anfitrión Venezuela, Paraguay, Argentina y Perú en la fase de grupos del Campeonato Sudamericano de la categoría, torneo que se jugará del 1 al 20 de marzo en la ciudad de Maracay.

El sorteo realizado el miércoles en la sede de la Conmebol, en Luque, Paraguay, dejó a la ‘Rojita’ en el Grupo A del certamen que entrega tres boletos a la Copa del Mundo de Jordiania 2016.

En tanto, el Grupo B quedó conformado por Brasil, Colombia, Uruguay, Bolivia y Ecuador. Al cuadrangular funal, que se jugará con el sistema de todos contra todos, clasificarán los dos primeros de cada grupo.

Los tres primeros de la fase final clasificarán al Mundial de Jordania, que se jugará del 30 de septiembre al 21 de octubre y donde ya están clasificados los seleccionados de Corea del Norte, Japón, Nueva Zelanda y el combinado anfitrión.

Recordar que en su primer desafío del 2016, jugado el pasado 9 de enero, la selección femenina Sub 17 igualó a tres goles con Universidad de Chile en Quilín.

URL Corta: http://rbb.cl/dlav

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo93300918
2 Deportes Iquique93300835
3 Everton73210523
4 Huachipato63201541
5 Audax Italiano63201440
6 U. de Concepción6320136-3
7 Santiago Wanderers32101312
8 Deportes Antofagasta33102651
9 O’Higgins32101321
10 Unión Española3310257-2
11 Cobresal3310246-2
12 Universidad de Chile3310224-2
13 Deportes Temuco3310236-3
14 Universidad Católica3310225-3
15 San Luis1301235-2
16 Palestino0300337-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261875624186
5 Magallanes261868422184
6 Coquimbo Unido261875620200
7 Deportes La Serena23176561921-2
8 Deportes Copiapó221857616133
9 Deportes Iberia22185762730-3
10 Unión San Felipe211856720191
11 Ñublense21194961821-3
12 Cobreloa19184772123-2
13 Puerto Montt191931061115-4
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz37191144442519
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval301993729236
5 * Deportes La Pintana2819101830282
6 San Antonio Unido28189182022-2
7 Colchagua CD261875621183
8 Independiente de Cauquenes22177192936-7
9 Malleco Unido191954101526-11
10 * Lota Schwager15184681626-10
11 Trasandino151943122036-16
12 * Deportes Vallenar101834111430-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15