¿encontraste un error?
avísanos

Guillermo Rivera tuvo un breve paso en el Futuro Chile 10 tras caer con Orradre

Archivo | Pablo Ovalle Isasmendi | Agencia UNO
Publicado por

El tenista nacional Guillermo Rivera (530° de la ATP) tuvo este martes debut y despedida en el Futuro Chile 10, que se disputa en la ciudad de Puerto Montt, tras caer en la primera ronda y en el máximo de sets ante el argentino Brian Orradre (1.291°).

El sanfelipeño, cuarto sembrado del torneo, llegaba a este certamen como el máximo crédito local, pero no pudo responder a las expectativas y en una jornada donde fue de más a menos se inclinó frente al trasandino con parciales de 6-3, 5-7 y 2-6.

Una hora y 52 minutos necesitó Orradre, proveniente de la qualy, para acceder a los octavos de final, fase donde se medirá con el chileno Esteban Bruna (1.779°), beneficiado con un wild card, quien venció en el estreno a su compatriota Francisco Stuardo (1.897°) por 6-3 y 6-1.

Con el traspié de Rivera, ganador de nueve Futuros en su carrera, Cristóbal Saavedra (648°) quedó como el nacional mejor sembrado -quinto cabeza de serie- en el certamen que se juega en la Décima Región. El nacido en La Ligua debuta más tarde frente al brasileño Eduardo Dischinger (833°).

En otro encuentro de la jornada, el promisorio tenista criollo Marcelo Barrios (777°), de 18 años, se instaló en los octavos de final al dar cuenta con autoridad por un doble 6-2 de su compatriota David Fleming (1.766°).

En segunda ronda, Barrios se verá las caras con el vencedor del match entre el chileno Jorge Montero (684°), séptimo favorito, y el argentino Manuel Barros (1.420°).

El F10 de Chile se juega en las canchas de arcilla del Colegio San Francisco Javier y reparte 10 mil dólares en premios.

URL Corta: http://rbb.cl/dd1s

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido47221381391920
2 San Marcos de Arica4123118429218
3 Coquimbo Unido342297625223
4 Deportes La Serena322195728262
5 Puerto Montt3123710618171
6 Santiago Morning302286827234
7 Magallanes302279627243
8 Rangers29227872124-3
9 Deportes Copiapó272269717152
10 Unión San Felipe262268825232
11 Deportes Iberia25226793237-5
12 Ñublense232241172125-4
13 Deportes Valdivia23225892031-11
14 Cobreloa22215792628-2
15 * Unión La Calera132237121636-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Santa Cruz44231355563125
2 Deportes Melipilla44231355361917
3 Barnechea 43231346462818
4 San Antonio Unido4023131934304
5 Naval3423104931301
6 Colchagua CD312387828253
7 * Deportes La Pintana3123111113539-4
8 Malleco Unido272376102328-5
9 Independiente de Cauquenes272383123649-13
10 Trasandino232365122537-12
11 * Lota Schwager22226792436-12
12 * Deportes Vallenar102234151941-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil3013931321022
2 Uruguay2313724251510
3 Argentina221364315123
4 Colombia211363416151
5 Ecuador201362523185
6 Chile201362521183
7 Paraguay18135351318-5
8 Perú15134362022-2
9 Bolivia71321101032-22
10 Venezuela6131391631-15