¿encontraste un error?
avísanos

Gonzalo Lama se coronó campeón del Futuro Chile 9 en Osorno

Agencia UNO
Publicado por

El tenista nacional Gonzalo Lama (283° de la ATP) se coronó campeón este sábado del Futuro Chile 9, que se disputó en la ciudad de Osorno, tras superar en la final y en sets seguidos al argentino Tomás Lipovsek (328°).

Como en toda la semana, el ‘León’ no mostró hoy puntos bajos en su juego y terminó consagrándose como el mejor al dar cuenta sin problemas del jugador trasandino, segundo sembrado, con parciales de 7-5 y 6-3, en una hora y 53 minutos de juego.

De esta manera, la tercera raqueta nacional y primer cabeza de serie del torneo alcanzó el noveno título de su carrera y el cuarto del presente año, tras celebrar anteriormente en el F2 de Finlandia, el F12 de Bélgica y el F7 de Chile.

En su camino a la copa en la Décima Región, Lama (22 años) se impuso a su compatriota Simón Navarro en primera ronda, al también chileno Víctor Núñez en octavos, al argentino Maximiliano Estévez en cuartos, al brasileño Joao Pedro Sorgi en semifinales y hoy a Lipovsek en la definición.

El F9 de Chile se jugó en las canchas de arcilla del Club Olimpia y entregó un total de 10 mil dólares en premios.

URL Corta: http://rbb.cl/dcf0

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo93300918
2 Deportes Iquique93300835
3 Everton62200413
4 U. de Concepción62200312
5 Huachipato63201541
6 Audax Italiano63201440
7 Santiago Wanderers32101312
8 O’Higgins32101321
9 Deportes Temuco32101110
10 Cobresal3310246-2
11 Universidad de Chile3310224-2
12 Universidad Católica3310225-3
13 San Luis0200224-2
14 Palestino0300337-4
15 Deportes Antofagasta0200215-4
16 Unión Española0200205-5
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido39171160301218
2 San Marcos de Arica36181062231310
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261775522157
5 Coquimbo Unido261875620200
6 Magallanes251767422184
7 Deportes La Serena23176561921-2
8 Deportes Iberia22185762730-3
9 Deportes Copiapó211756616133
10 Unión San Felipe211856720191
11 Ñublense21194961821-3
12 Cobreloa18174672123-2
13 Puerto Montt18183961115-4
14 Deportes Valdivia13172781325-12
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Melipilla37191144271413
3 Deportes Santa Cruz34181044402515
4 Naval291892729236
5 * Deportes La Pintana2818101730246
6 San Antonio Unido28189182022-2
7 Colchagua CD261875621183
8 Independiente de Cauquenes19166192836-8
9 Malleco Unido181853101526-11
10 * Lota Schwager15174671625-9
11 Trasandino151943122036-16
12 * Deportes Vallenar101834111430-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15