¿encontraste un error?
avísanos

Programación: Los chilenos se la juegan con sus equipos en nueva fecha del fútbol europeo

Archivo | AFP
Publicado por

El fútbol europeo sigue su desarrollo con una nueva jornada este sábado y domingo, en la que los jugadores chilenos intentarán buscar los mejores resultados con sus equipos.

Por aquello, el programa BioBioDeportes de Radio Bío Bío te entrega la cartelera de partidos de nuestros futbolistas para este fin de semana.

Sábado 12 de diciembre

Serie A (Italia)
11:00 horas | Genoa–Bologna (E. Pulgar)
14:00 horas | Palermo-Frosinone (N. Castillo)
16:45 horas | Udinese (M. Iturra) – Inter (G. Medel)

Bundesliga (Alemania)
11:30 horas | Hoffenheim (E. Vargas) – Hannover (M. Albornoz)
11:30 horas | Wolfsburgo-Hamburgo (M. Díaz)
11:30 horas | B. München (A. Vidal)-Ingolstadt

Premier League (Inglaterra)
12:00 horas | M. City (M. Pellegrini)-Swansea

La Liga (España)
12:00 horas | Barcelona (C. Bravo)-Deportivo
14:15 horas | Celta (P.P. Hernández y F. Orellana) – Espanyol (E. Roco)

Eredivisie (Holanda)
16:45 horas | Twente (F. Gutiérrez)–De Graafschap

Domingo 13 de diciembre

Ligue 1 (Francia)
13:00 Olympique Marsella (M. Isla)-Ajaccio

Serie A (Italia)
16:45 Juventus-Fiorentina (M. Fernández)

URL Corta: http://rbb.cl/dc9v

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Universidad Católica2814842351817
2 Deportes Iquique251474326215
3 Unión Española241473426206
4 Colo Colo231565426206
5 O’Higgins231465319154
6 Palestino211563625196
7 San Luis211463521210
8 Universidad de Chile201455421201
9 Santiago Wanderers18145361316-3
10 Huachipato171445522220
11 Deportes Temuco16145181519-4
12 Deportes Antofagasta16144461422-8
13 Everton15143652225-3
14 Audax Italiano15144371626-10
15 U. de Concepción14144281523-8
16 Cobresal13143471221-9
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido311394022913
2 San Marcos de Arica30149321789
3 Santiago Morning221464418117
4 Rangers211456315141
5 Coquimbo Unido201362515150
6 Magallanes181346316133
7 Unión San Felipe171345416133
8 Deportes La Serena17134541416-2
9 Deportes Copiapó161344513103
10 Deportes Iberia16134452324-1
11 Ñublense15133641215-3
12 Cobreloa11132561115-4
13 Deportes Valdivia11142571120-9
14 Puerto Montt1013175512-7
15 * Unión La Calera7142481023-13
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 30121002301218
2 Deportes Melipilla271283118810
3 Naval241280419811
4 Deportes Santa Cruz2312723281711
5 Colchagua CD171252513103
6 San Antonio Unido16125161012-2
7 * Deportes La Pintana151260618180
8 Independiente de Cauquenes13124171929-10
9 Malleco Unido1212336714-7
10 Trasandino10123181424-10
11 * Lota Schwager912336918-9
12 * Deportes Vallenar212129722-15
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15