¿encontraste un error?
avísanos

Chilenos en el extranjero: Conoce la programación de los nacionales para el fin de semana

Publicado por

Una nuevo fin de semana de fútbol se vivirá en todo el mundo y los jugadores chilenos intentarán conseguir buenos resultados para sus clubes en las distintas ligas.

Quizás si las principales ausencias sean las de Alexis Sánchez en Arsenal y Mauricio Pinilla en Atalanta, ambos por lesión. Pero hay otros futbolistas nacionales que se la jugarán, por lo que el programa BioBioDeportes de Radio Bío Bío te presenta la programación con los duelos en las principales competencias del planeta fútbol.

Sábado 5 de diciembre

Premier League (Inglaterra)
09:45 | Stoke- M.City (M. Pellegrini)

Bundesliga (Alemania)
11:30 horas | Ingolstadt – Hoffenheim (E. Vargas)
11:30 horas | Hamburgo (M. Díaz) – Mainz (G. Jara)
11:30 horas | Borussia Mönchengladbach – B. München (A. Vidal)

Eredivisie (Holanda)
14:30 horas | Excelsior – Twente (F. Gutiérrez)

La Liga (España)
16:30 horas | Valencia – Barcelona (C. Bravo)
18:05 horas | Betis – Celta (P.P. Hernández y F.Orellana)

Serie A (Italia)
16:45 horas | Inter (G. Medel) – Genoa

Domingo 6 de diciembre

Serie A (Italia)
08:30 horas | Bologna (E. Pulgar) – Nápoles
11:00 horas | Atalanta (C.Carmona – M. Pinilla lesionado) – Palermo
11:00 horas | Fiorentina -Udinese (M. Iturra)
11:00 horas | Frosinone (N. Castillo) – Chievo

Ligue 1 (Francia)
10:00 horas | Olympique Marsella (M. Isla) – Montpellier

Brasileirao (Brasil)
17:00 horas | Curitiba – Vasco da Gama (F. Seymour)
17:00 horas | Inter de Porto Alegre – Cruzeiro (E. Mena)
17:00 horas | Santos – A. Paranaense (C. Vilches)
17:00 horas | Figueirense (R. Cereceda) – Fluminense

URL Corta: http://rbb.cl/dats

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo93300918
2 Deportes Iquique93300835
3 Everton73210523
4 Huachipato63201541
5 Audax Italiano63201440
6 U. de Concepción6320136-3
7 Santiago Wanderers32101312
8 Deportes Antofagasta33102651
9 O’Higgins32101321
10 Unión Española3310257-2
11 Cobresal3310246-2
12 Universidad de Chile3310224-2
13 Deportes Temuco3310236-3
14 Universidad Católica3310225-3
15 San Luis1301235-2
16 Palestino0300337-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261875624186
5 Magallanes261868422184
6 Coquimbo Unido261875620200
7 Deportes La Serena23176561921-2
8 Deportes Copiapó221857616133
9 Deportes Iberia22185762730-3
10 Unión San Felipe211856720191
11 Ñublense21194961821-3
12 Cobreloa19184772123-2
13 Puerto Montt191931061115-4
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz37191144442519
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval301993729236
5 * Deportes La Pintana2819101830282
6 San Antonio Unido28189182022-2
7 Colchagua CD261875621183
8 Independiente de Cauquenes19166192836-8
9 Malleco Unido191954101526-11
10 * Lota Schwager15174671625-9
11 Trasandino151943122036-16
12 * Deportes Vallenar101834111430-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15