¿encontraste un error?
avísanos

Chile tuvo segunda jornada de ‘dulce y agraz’ en Sudamericano cadete de Balonmano

Secretaria Nacional de Deportes de Paraguay
Publicado por

De dulce y agraz. Así fue la segunda jornada de Chile en el torneo Sudamericano cadete (sub16) de Balonmano que se está desarrollando en Paraguay.

Y es que mientras el combinado masculino obtuvo una excelente victoria, las damas no pudieron repetir su espectacular triunfo de la fecha inaugural frente a las dueñas de casa.

Los varones derrotaron con contundencia a su similar ecuatoriano por 34 a 20, y aseguraron su paso a la semifinal del certamen.

De todos modos, esta tarde los chilenos enfrentarán a los argentinos -a contar de las 18:00 horas- en la definición del primer lugar del grupo B, duelo que le servirá al ganador para evitar a Brasil (máximo candidato al título) en el paso a la final.

En tanto, las mujeres mostraron un buen nivel frente a las favoritas de Argentina, pero terminaron perdiendo por un cerrado 12-16.

Ahora, La Roja femenina se medirá hoy -desde as 16:30 horas- ante Uruguay, combinado que cayó en sus dos anteriores presentaciones (20-25 con la ‘Albiceleste’ y 17-26 con Paraguay), en la última fecha del ‘todas contra todas’.

Destacar que las semifinales de ambas categorías se disputarán este jueves.

URL Corta: http://rbb.cl/d73m

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Iquique104310945
2 Colo Colo93300918
3 Everton73210523
4 U. de Concepción7421147-3
5 O’Higgins63201734
6 Huachipato63201541
7 Audax Italiano63201440
8 Santiago Wanderers32101312
9 Deportes Antofagasta33102651
10 Unión Española3310257-2
11 Universidad de Chile3310224-2
12 Deportes Temuco3310236-3
13 Universidad Católica3310225-3
14 Cobresal34103510-5
15 San Luis1301235-2
16 Palestino0300337-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261875624186
5 Magallanes261868422184
6 Coquimbo Unido261875620200
7 Deportes La Serena23176561921-2
8 Deportes Copiapó221857616133
9 Deportes Iberia22185762730-3
10 Unión San Felipe211856720191
11 Ñublense21194961821-3
12 Cobreloa19184772123-2
13 Puerto Montt191931061115-4
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz37191144442519
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval301993729236
5 * Deportes La Pintana2819101830282
6 San Antonio Unido28189182022-2
7 Colchagua CD261875621183
8 Independiente de Cauquenes22177192936-7
9 Malleco Unido191954101526-11
10 * Lota Schwager15184681626-10
11 Trasandino151943122036-16
12 * Deportes Vallenar101834111430-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15