¿encontraste un error?
avísanos

José Letelier entregó nómina de La Roja para Sudamericano femenino Sub20

Archivo Carlos Parra | Comunicaciones ANFP
Publicado por

La Gerencia de Comunicaciones de la Federación de Fútbol de Chile informó que el director técnico de la selección femenina Sub 20, José Letelier, oficializó las 22 jugadoras que representarán al país en el Sudamericano de la categoría.

El campeonato, a disputarse entre el 18 de noviembre y el 3 de diciembre, se desarrollará en la ciudad de Santos, Brasil.

Hay que destacar que el torneo entregará a Conmebol dos cupos para la Copa Mundial Femenina Sub 20 de la FIFA, a realizarse en Papúa Nueva Guinea en 2016.

Nómina de Selección Chilena

Arqueras

1 Fernanda Cárdenas (Universidad de Chile)
12 María Fernanda Zúñiga (Palestino)
21 Camila Cazor (Deportes Puerto Montt)

Defensas

2 Tyare Ríos (Colo Colo)
3 Macarena Ávila (Santiago Wanderers)
4 Fernanda Hidalgo (Colo Colo)
13 Victoria Osorio (Colo Colo)
15 Javiera Calfuqueo (Universidad de Chile)
19 Denisse Orellana (Universidad de Chile)
20 Ámbar Soruco (Universidad de Chile)

Volantes

5 María Consuelo Berrocal (Deportes Temuco)
6 Sofía Hartard (Universidad de Chile)
7 Daniela Panguinao (Universidad de Chile)
8 Ana Gutiérrez (Colo Colo)
10 María Cristina Julio (Deportes La Serena)
16 Belén Ormeño (Santiago Morning)

Delanteras

9 Ivette Olivares (Boston College)
11 Rosario Balmaceda (Universidad de Chile)
14 Javiera Ossa (Universidad de Chile)
17 Paulina Lara (Colo Colo)
18 Katya Ponce (Palestino)
22 Isidora Hernández (Limestone College, EEUU)

Cuerpo Técnico

Entrenador: José Letelier
Preparador físico: Jean Pierre Anacona
Entrenador de arqueras: Gonzalo Martínez
Kinesióloga: Francisca Jesam
Médico: Renzo Corsini
Utilero: Sergio Ríos

URL Corta: http://rbb.cl/d5z3

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo1043101138
2 Deportes Iquique104310945
3 Audax Italiano94301761
4 Everton84220523
5 U. de Concepción7421147-3
6 O’Higgins63201734
7 Huachipato64202770
8 Unión Española6420289-1
9 Deportes Antofagasta44112761
10 San Luis44112651
11 Universidad de Chile4411224-2
12 Deportes Temuco4411258-3
13 Santiago Wanderers3310234-1
14 Universidad Católica3410348-4
15 Cobresal34103510-5
16 Palestino1401348-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Coquimbo Unido271976621210
5 Santiago Morning261975725214
6 Magallanes261868422184
7 Deportes La Serena261875622220
8 Deportes Copiapó251967617134
9 Unión San Felipe221957721201
10 Puerto Montt222041061316-3
11 Deportes Iberia22195772731-4
12 Ñublense21194961821-3
13 Cobreloa19194782225-3
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz38201154452619
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval312094730246
5 San Antonio Unido311910182425-1
6 * Deportes La Pintana2820101931310
7 Colchagua CD271976622193
8 Malleco Unido222064101927-8
9 Independiente de Cauquenes221871103040-10
10 Trasandino182053122337-14
11 * Lota Schwager16194781727-10
12 * Deportes Vallenar101934121734-17
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15