¿encontraste un error?
avísanos

Uruguay da a conocer nómina de jugadores para duelos ante Ecuador y La Roja

PABLO PORCIUNCULA / AFP
Publicado por

Óscar Washington Tabárez dio a conocer la nómina de 24 jugadores que se medirán ante Ecuador y Chile por la tercera y cuarta fecha de las Eliminatorias rumbo a Rusia 2018.

Entre las sorpresas está el llamado de Edinson Cavani, quien regresa de su castigo, mientras que Cristian “cebolla” Rodríguez no aparece en la nómina para los dos encuentros.

Arqueros:

Fernando Muslera (Galatasaray)
Martín Silva (Vasco da Gama)
Martín Campaña (Defensor Sporting)

Defensores:

Maximiliano Pereira (Porto)
Álvaro Pereira (Estudiantes)
Mathías Corujo (Universidad de Chile)
José María Giménez (Atlético Madrid)
Diego Godín (Atlético Madrid)
Sebastián Coates (Sunderland)
Gastón Silva (Torino)
Martín Cáceres (Juventus)

Volantes:

Giorgian De Arrascaeta (Cruzeiro)
Nicolás Lodeiro (Boca Juniors)
Álvaro González (Atlas)
Carlos Sánchez (River Plate)
Camilo Mayada (River Plate)
Egidio Arévalo Ríos (Tigres)
Naithan Nandez (Peñarol)
Brian Lozano (Defensor Sporting)

Delanteros:

Edinson Cavani (Paris Saint-Germain)
Diego Rolan (Bordeaux)
Abel Hernández (Hull City)
Cristhian Stuani (Middlesbrough)
Michael Santos (River Plate)

URL Corta: http://rbb.cl/d4d2

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo1043101138
2 Deportes Iquique104310945
3 Audax Italiano94301761
4 Everton84220523
5 U. de Concepción7421147-3
6 O’Higgins63201734
7 Huachipato64202770
8 Unión Española6420289-1
9 Deportes Antofagasta44112761
10 San Luis44112651
11 Universidad de Chile4411224-2
12 Deportes Temuco4411258-3
13 Santiago Wanderers3310234-1
14 Universidad Católica3410348-4
15 Cobresal34103510-5
16 Palestino1401348-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Coquimbo Unido271976621210
5 Santiago Morning261975725214
6 Magallanes261868422184
7 Deportes La Serena261875622220
8 Deportes Copiapó251967617134
9 Unión San Felipe221957721201
10 Puerto Montt222041061316-3
11 Deportes Iberia22195772731-4
12 Ñublense21194961821-3
13 Cobreloa19194782225-3
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz38201154452619
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval312094730246
5 San Antonio Unido311910182425-1
6 * Deportes La Pintana2820101931310
7 Colchagua CD271976622193
8 Malleco Unido222064101927-8
9 Independiente de Cauquenes221871103040-10
10 Trasandino182053122337-14
11 * Lota Schwager16194781727-10
12 * Deportes Vallenar101934121734-17
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15