¿encontraste un error?
avísanos

Barcelona se medirá ante el Villanovense por los diecisavos de final de la Copa del Rey

Archivo | AgenciaUno
Publicado por

FC Barcelona, cuadro donde milita el arquero chileno Claudio Bravo, se medirá con el Villanovense, elenco de la Segunda División B, en los dieciseisavos de final de la Copa del Rey, tras el sorteo celebrado este viernes en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas (Madrid).

El cuadro culé, actual monarca de la competición, chocará con el cuadro verde de Extremadura el 28 de octubre (ida), en el Estadio Romero Cuerda, y el 2 de diciembre (vuelta), en el Camp Nou.

Recordar que Bravo fue suplente en la exitosa campaña pasada del equipo blaugrana en la Copa del Rey, donde se quedó con la corona al vencer en la definición por 3-1 al Athletic Club de Bilbao.

Por su parte, el Celta de Fabián Orellana y Pedro Pablo Hernández se medirá por el boleto a los octavos de final con el UD Almería, equipo de la Segunda División. El 2 de diciembre se jugará el pleito de ida, en el Estadio de los Juegos Mediterráneos, y el 16 la vuelta, en el Estadio Balaídos.

En tanto, el Espanyol del zaguero nacional Enzo Roco chocará en la ronda de 32 con el Levante.

Otros emparejamientos destacados son los de Cádiz-Real Madrid y Reus-Atlético de Madrid.

URL Corta: http://rbb.cl/d08w

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo93300918
2 Deportes Iquique93300835
3 Everton73210523
4 Huachipato63201541
5 Audax Italiano63201440
6 U. de Concepción6320136-3
7 Santiago Wanderers32101312
8 Deportes Antofagasta33102651
9 O’Higgins32101321
10 Unión Española3310257-2
11 Cobresal3310246-2
12 Universidad de Chile3310224-2
13 Deportes Temuco3310236-3
14 Universidad Católica3310225-3
15 San Luis1301235-2
16 Palestino0300337-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261775522157
5 Magallanes261868422184
6 Coquimbo Unido261875620200
7 Deportes La Serena23176561921-2
8 Deportes Copiapó221857616133
9 Deportes Iberia22185762730-3
10 Unión San Felipe211856720191
11 Ñublense21194961821-3
12 Cobreloa19184772123-2
13 Puerto Montt191931061115-4
14 Deportes Valdivia13172781325-12
15 * Unión La Calera131927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz37191144442519
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval301993729236
5 * Deportes La Pintana2819101830282
6 San Antonio Unido28189182022-2
7 Colchagua CD261875621183
8 Independiente de Cauquenes19166192836-8
9 Malleco Unido191954101526-11
10 * Lota Schwager15174671625-9
11 Trasandino151943122036-16
12 * Deportes Vallenar101834111430-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15