¿encontraste un error?
avísanos

Selección peruana completó la nómina para duelos ante Colombia y Chile por Clasificatorias

Archivo | AgenciaUno
Publicado por

El entrenador de la Selección de Perú, el argentino Ricardo Gareca, convocó a 10 jugadores del medio local para completar la nómina de 23 para los partidos ante Colombia y Chile, por el inicio de las clasificatorias al Mundial de Rusia 2018.

El ‘Tigre’ priorizó el ítem arqueros con la presencia de Pedro Gallese, Diego Penny y Salomón Libman. En tanto, el resto de los nominados son los defensas Pedro Requena, Hansell Riojas, Christian Ramos y Jair Céspedes, más los volantes Josepmir Ballón, Carlos Lobatón y Joel Sánchez.

Perú visitará a Colombia en Barranquilla el jueves 8 de octubre y el martes 13 recibirá a la ‘Roja’ campeona de América en el estadio Nacional de Lima.

NÓMINA DE PERÚ

Arqueros: Pedro Gallese (Juan Aurich), Diego Penny (Sporting Cristal) y Salomón Libman (Universidad César Vallejo).

Defensas
Luis Advíncula (Bursaspor/TUR), Carlos Zambrano (Eintracht Frankfurt/ALE), Carlos Ascues (Wolfsburgo/ALE), Juan Vargas (Real Betis/ESP), Yoshimar Yotún (Malmöe/SUE), Pedro Requena (Universidad César Vallejo), Hansell Riojas (Universidad César Vallejo), Christian Ramos (Juan Aurich) y Jair Céspedes (Juan Aurich)

Volantes: Christian Cueva (Toluca/MEX), Paolo Hurtado (Reading/ING), Renato Tapia (Twente/HOL), André Carrillo (Sporting Lisboa/POR), Josepmir Ballón (Sporting Cristal), Carlos Lobatón (Sporting Cristal) y Joel Sánchez (Universidad San Martín de Porres).

Delanteros: Jefferson Farfán (Al Jazira/EAU), Yordy Reyna (Red Bull Salzburgo-AUT), Paolo Guerrero (Flamengo/BRA) y Claudio Pizarro (Werder Bremen/ALE)

URL Corta: http://rbb.cl/cw7z

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo93300918
2 Deportes Iquique93300835
3 Everton73210523
4 Huachipato63201541
5 Audax Italiano63201440
6 U. de Concepción6320136-3
7 Santiago Wanderers32101312
8 Deportes Antofagasta33102651
9 O’Higgins32101321
10 Unión Española3310257-2
11 Cobresal3310246-2
12 Universidad de Chile3310224-2
13 Deportes Temuco3310236-3
14 Universidad Católica3310225-3
15 San Luis1301235-2
16 Palestino0300337-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261875624186
5 Magallanes261868422184
6 Coquimbo Unido261875620200
7 Deportes La Serena23176561921-2
8 Deportes Copiapó221857616133
9 Deportes Iberia22185762730-3
10 Unión San Felipe211856720191
11 Ñublense21194961821-3
12 Cobreloa19184772123-2
13 Puerto Montt191931061115-4
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz37191144442519
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval301993729236
5 * Deportes La Pintana2819101830282
6 San Antonio Unido28189182022-2
7 Colchagua CD261875621183
8 Independiente de Cauquenes22177192936-7
9 Malleco Unido191954101526-11
10 * Lota Schwager15184681626-10
11 Trasandino151943122036-16
12 * Deportes Vallenar101834111430-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15