¿encontraste un error?
avísanos

Equipo chileno logra récord de triunfos tras ascender a la Zona I Americana de Copa Davis

CARLOS QUEZADA/AGENCIAUNO
Publicado por

El equipo chileno de Copa Davis, capitaneado por Nicolás Massú, subió con un importante récord a la Zona I Americana de Copa Davis: cuatro victorias 5-0 y 21 triunfos seguidos.

El combinado nacional, donde también es ayudante el ex ‘Top one’ Marcelo Ríos, partió perdiendo en febrero de 2014 la serie ante Barbados por 2-3. El quinto partido lo ganaría Jorge Aguilar y ese duelo comenzó la enorme racha.

Luego continuó la importante racha del equipo nacional, que logró vencer 5-0 a Paraguay, Perú, México y Venezuela, para sentenciar el retorno a la división de donde nunca debió salir. Además, ante los ‘llaneros’ no se perdió ningún set.

Este es un récord inédito de triunfos porque la racha positiva más larga era entre 2004 y 2005, con 16 triunfos consecutivos en una época donde el propio Massú era referente.

Mientras Chile espera rival para continuar la ruta al anhelado retorno al Grupo Mundial, a continuación te invitamos a repasar todo el proceso encabezado por Massú, con sus 21 victorias seguidas.

Series de Copa Davis – Nicolás Massú (22 victorias y 3 derrotas)

Zona II Americana

Barbados 3-2 Chile – 31 de Enero al 2 de Febrero de 2014 (National Tennis Centre de Bridgetown, Cemento).

Gonzalo Lama a Haydn Lewis: 6-4, 6-1 y 7-6 (4)
Darian King a Christian Garin: 2-6, 7-6 (2), 7-5 y 6-3.
Darian King y H. Lewis a Jorge Aguilar y Christian Garin: 6-4, 3-6, 7-6 (4) y 6-3
Darian King a Gonzalo Lama: 6-2, 6-4 y 6-3.
1) Jorge Aguilar a Russell Mosley: 6-1 y 6-2.

Chile 5-0 Paraguay – 4 al 6 de Abril de 2014 (Club Palestino de Santiago, Arcilla)

2) Gonzalo Lama a Juan Borba: 6-3 6-0 6-1.
3) Christian Garin a Gustavo Ramírez: 4-6, 6-3, 6-0 y 6-3
4) Jorge Aguilar-Paul Capdeville a Ramón Delgado-Gustavo Ramírez: 6-2, 6-4 y 6-4
5) Jorge Aguilar a Juan Carlos Ramírez: 6-4 y 6-2
6) Christian Garin a Juan Borba: 6-2 y 6-1

Chile 5-0 Perú – 6 al 8 de Marzo de 2015 (Club Palestino de Santiago, Arcilla)

7) Christian Garin a Duilio Beretta: 4-6, 6-7 (3), 6-1, 7-6 (2) y 10-8
8) Nicolás Jarry a Juan Pablo Varillas: 6-2, 6-2, 3-6 y 7-6 (3)
9 Gonzalo Lama-Hans Podlipnik a Sergio Galdos y Juan Pablo Varillas: 6-4, 3-6, 6-4 y 7-5.
10) Nicolás Jarry a Duilio Vallebouna: 7-5 y 6-2.
11) Hans Podlipnik a Juan Pablo Varillas: 6-2 y 6-2

Chile 5-0 México – 17 al 19 de Julio de 2015 (Coliseo Monumental ‘La Tortuga’ de Talcahuano, Arcilla Indoor)

12) Juan Carlos Sáez a Lucas Gómez: 4-6, 6-0, 5-7, 7-6 (0) y 6-1
13) Christian Garin a Tigre Hank: 6-4, 6-4 y 6-2
14) Nicolás Jarry-Hans Podlipnik a Daniel Garza y Gerardo López: 6-1, 6-4 y 6-4
15) Juan Carlos Sáez a Tigre Hank: 6-4 y 6-2
16) Christian Garin a Gerardo López: 6-2 y 6-1.

Chile 5-0 Venezuela – 18 al 20 de Septiembre de 2015 (Club Palestino de Santiago, Arcilla)

17) Gonzalo Lama a Ricardo Rodríguez: 6-4, 6-1 y 7-5.
18) Hans Podlipnik a Jordi Muñoz: 6-4, 6-3 y 6-3.
19) Christian Garin-Hans Podlipnik a L Martínez-Ricardo Rodríguez: 7-6 (0), 6-4 y 7-6 (2).
20) Juan Carlos Sáez a Miguel Ángel Esté: 6-3 y 6-2.
21) Gonzalo Lama a Jordi Muñoz: 6-1 y 6-3.

URL Corta: http://rbb.cl/cvb5

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido50231481401921
2 San Marcos de Arica44241284312110
3 Coquimbo Unido342397726242
4 Santiago Morning332396829245
5 Deportes La Serena322295828271
6 Rangers32238872325-2
7 Puerto Montt3123710618171
8 Magallanes302379727252
9 Deportes Copiapó272369818171
10 Unión San Felipe262368925250
11 Deportes Valdivia26236892333-10
12 Cobreloa252267928280
13 Deportes Iberia252367103440-6
14 Ñublense232341182127-6
15 * Unión La Calera162347121736-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Melipilla47241455371918
2 Barnechea 46241446482919
3 Deportes Santa Cruz45241365583325
4 San Antonio Unido40241311034313
5 Naval3524105932311
6 Colchagua CD312487928271
7 * Deportes La Pintana3124111123641-5
8 Independiente de Cauquenes302493123849-11
9 Malleco Unido282477102530-5
10 Trasandino242466122638-12
11 * Lota Schwager23236892537-12
12 * Deportes Vallenar112335152042-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17