¿encontraste un error?
avísanos

Corujo incluido en lista de ‘extranjeros’ reservados por Uruguay para clasificatorias

Publicado por

La Asociación Uruguaya de Fútbol (AUF) anunció este viernes una lista de 23 jugadores que actúan en clubes internacionales para los primeros partidos de la clasificatoria sudamericana para el Mundial Rusia-2018 contra Bolivia y Colombia, el 8 y 12 de octubre próximos.

La lista del seleccionador Oscar Tabárez no incluye a los sancionados Luis Suárez, del FC Barcelona, y Edinson Cavani, del París Saint Germain, titulares indiscutidos en la ofensiva charrúa.

Uruguay debutará en el camino hacia Rusia contra Bolivia, el 8 de octubre en La Paz, y cuatro días después medirá fuerzas con Colombia, en el Estadio Centenario en Montevideo.

El plantel reservado no deparó sorpresas y es el siguiente:

Guardametas: Fernando Muslera (Galatasaray, TUR), Martín Silva (Vasco da Gama, BRA), Rodrigo Muñoz (Libertad, PAR).

Defensas: Maximiliano Pereira (Oporto, POR), Gastón Silva (Torino, ITA), Martín Cáceres (Juventus, ITA), José María Giménez (Atlético de Madrid, ESP), Diego Godín (Atlético de Madrid, ESP), Sebastián Coates (Sunderland, ENG), Emiliano Velázquez (Getafe, ESP), Alvaro Pereira (Independiente, ARG), Mathías Corujo (Universidad de Chile, CHI).

Volantes: Camilo Mayada (River Plate, ARG), Alvaro González (Atlas, MEX), Carlos Sánchez (River Plate, ARG), Egidio Arévalo Ríos (Tigres, MEX), Nicolás Lodeiro (Boca Juniors, ARG), Cristian Rodríguez (Independiente, ARG).

Delanteros: Giorgian de Arrascaeta (Cruzeiro, BRA), Diego Rolán (Burdeos, FRA), Jonathan Rodríguez (Deportivo La Coruña, ESP), Cristhian Stuani (Middlesbrough, ENG), Abel Hernández (Hull City, ENG).

URL Corta: http://rbb.cl/cv0z

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Universidad Católica2814842351817
2 Deportes Iquique251474326215
3 Unión Española241473426206
4 O’Higgins231465319154
5 Palestino211463524177
6 San Luis211463521210
7 Colo Colo201455424195
8 Universidad de Chile201455421201
9 Santiago Wanderers18145361316-3
10 Huachipato171445522220
11 Deportes Temuco16145181519-4
12 Deportes Antofagasta16144461422-8
13 Everton15143652225-3
14 Audax Italiano15144371626-10
15 U. de Concepción14144281523-8
16 Cobresal13143471221-9
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido311394022913
2 San Marcos de Arica30149321789
3 Santiago Morning221464418117
4 Rangers211456315141
5 Coquimbo Unido201362515150
6 Magallanes181346316133
7 Unión San Felipe171345416133
8 Deportes La Serena17134541416-2
9 Deportes Copiapó161344513103
10 Deportes Iberia16134452324-1
11 Ñublense15133641215-3
12 Cobreloa11132561115-4
13 Deportes Valdivia11142571120-9
14 Puerto Montt1013175512-7
15 * Unión La Calera7142481023-13
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 30121002301218
2 Deportes Melipilla271283118810
3 Naval241280419811
4 Deportes Santa Cruz2312723281711
5 Colchagua CD171252513103
6 San Antonio Unido16125161012-2
7 * Deportes La Pintana151260618180
8 Independiente de Cauquenes13124171929-10
9 Malleco Unido1212336714-7
10 Trasandino10123181424-10
11 * Lota Schwager912336918-9
12 * Deportes Vallenar212129722-15
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15