¿encontraste un error?
avísanos

Corujo incluido en lista de ‘extranjeros’ reservados por Uruguay para clasificatorias

Publicado por

La Asociación Uruguaya de Fútbol (AUF) anunció este viernes una lista de 23 jugadores que actúan en clubes internacionales para los primeros partidos de la clasificatoria sudamericana para el Mundial Rusia-2018 contra Bolivia y Colombia, el 8 y 12 de octubre próximos.

La lista del seleccionador Oscar Tabárez no incluye a los sancionados Luis Suárez, del FC Barcelona, y Edinson Cavani, del París Saint Germain, titulares indiscutidos en la ofensiva charrúa.

Uruguay debutará en el camino hacia Rusia contra Bolivia, el 8 de octubre en La Paz, y cuatro días después medirá fuerzas con Colombia, en el Estadio Centenario en Montevideo.

El plantel reservado no deparó sorpresas y es el siguiente:

Guardametas: Fernando Muslera (Galatasaray, TUR), Martín Silva (Vasco da Gama, BRA), Rodrigo Muñoz (Libertad, PAR).

Defensas: Maximiliano Pereira (Oporto, POR), Gastón Silva (Torino, ITA), Martín Cáceres (Juventus, ITA), José María Giménez (Atlético de Madrid, ESP), Diego Godín (Atlético de Madrid, ESP), Sebastián Coates (Sunderland, ENG), Emiliano Velázquez (Getafe, ESP), Alvaro Pereira (Independiente, ARG), Mathías Corujo (Universidad de Chile, CHI).

Volantes: Camilo Mayada (River Plate, ARG), Alvaro González (Atlas, MEX), Carlos Sánchez (River Plate, ARG), Egidio Arévalo Ríos (Tigres, MEX), Nicolás Lodeiro (Boca Juniors, ARG), Cristian Rodríguez (Independiente, ARG).

Delanteros: Giorgian de Arrascaeta (Cruzeiro, BRA), Diego Rolán (Burdeos, FRA), Jonathan Rodríguez (Deportivo La Coruña, ESP), Cristhian Stuani (Middlesbrough, ENG), Abel Hernández (Hull City, ENG).

URL Corta: http://rbb.cl/cv0z

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido50231481401921
2 San Marcos de Arica44241284312110
3 Coquimbo Unido342397726242
4 Santiago Morning332396829245
5 Deportes La Serena322295828271
6 Rangers32238872325-2
7 Puerto Montt3123710618171
8 Magallanes302379727252
9 Deportes Copiapó272369818171
10 Unión San Felipe262368925250
11 Deportes Valdivia26236892333-10
12 Cobreloa252267928280
13 Deportes Iberia252367103440-6
14 Ñublense232341182127-6
15 * Unión La Calera162347121736-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Melipilla47241455371918
2 Barnechea 46241446482919
3 Deportes Santa Cruz45241365583325
4 San Antonio Unido40241311034313
5 Naval3524105932311
6 Colchagua CD312487928271
7 * Deportes La Pintana3124111123641-5
8 Independiente de Cauquenes302493123849-11
9 Malleco Unido282477102530-5
10 Trasandino242466122638-12
11 * Lota Schwager23236892537-12
12 * Deportes Vallenar112335152042-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil3013931321022
2 Uruguay2313724251510
3 Argentina221364315123
4 Colombia211363416151
5 Ecuador201362523185
6 Chile201362521183
7 Paraguay18135351318-5
8 Perú15134362022-2
9 Bolivia71321101032-22
10 Venezuela6131391631-15