¿encontraste un error?
avísanos

Dunga anuncia convocados de Brasil para duelos por Clasificatorias ante Chile y Venezuela

Archivo | AgenciaUno
Publicado por

El seleccionador nacional de Brasil, Dunga, entregó la nómina de 23 futbolistas que defenderán al ‘Scratch’ en el inicio de las Clasificatorias Sudamericanas para la Copa Mundial de Rusia 2018, donde se medirán en el debut a la selección chilena.

En una cita realizada este jueves en la sede de la Confederación Brasileña de Fútbol (CBF), se informó el listado, donde destacó la inclusión de siete jugadores pertenecientes al torneo local y la ausencia de su máxima estrella, Neymar, quien se encuentra suspendido tras ser expulsado en la pasada Copa América. Además, el lateral Rafinha fue incluido, tomando el puesto de Danilo, quien sufrió una lesión y no podrá estar presente.

Recordemos que ‘La Roja’ de Jorge Sampaoli será el primer rival del cuadro ‘verdeamarelho’ en el camino a Rusia, cuando se enfrenten el próximo 8 de octubre a las 20:30 horas en el Estadio Nacional de Santiago, mientras que en la segunda jornada el elenco brasileño recibirá a Venezuela el 13 de octubre en Fortaleza.

La lista es la siguiente:

Arqueros
Jefferson (Botafogo)
Alisson (Internacional de Porto Alegre)
Marcelo Grohe (Grêmio)

Defensas centrales
David Luiz (PSG)
Marquinhos (PSG)
Gil (Corinthians)
Miranda (Internazionale de Milan)

Laterales
Rafinha (Bayern München)
Marcelo (Real Madrid)
Filipe Luís (Atlético de Madrid)
Fabinho (AS Monaco)

Mediocampistas
Luiz Gustavo (Wolfsburgo)
Fernandinho (Manchester City)
Elías (Corinthians)
Oscar (Chelsea)
Willian (Chelsea)
Lucas Lima (Santos)
Renato Augusto (Corinthians)
Lucas Moura (PSG)
Phillippe Coutinho (Liverpool)

Delanteros
Douglas Costa (Bayern München)
Hulk (Zenit)
Roberto Firmino (Liverpool)

URL Corta: http://rbb.cl/cut9

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo1043101138
2 Deportes Iquique104310945
3 Audax Italiano94301761
4 Everton84220523
5 U. de Concepción7421147-3
6 O’Higgins63201734
7 Huachipato64202770
8 Unión Española6420289-1
9 Deportes Antofagasta44112761
10 San Luis44112651
11 Universidad de Chile4411224-2
12 Deportes Temuco4411258-3
13 Santiago Wanderers3310234-1
14 Universidad Católica3410348-4
15 Cobresal34103510-5
16 Palestino1401348-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3720107324177
3 Rangers281977521201
4 Coquimbo Unido271976621210
5 Santiago Morning261975725214
6 Magallanes261868422184
7 Deportes La Serena261875622220
8 Deportes Copiapó251967617134
9 Unión San Felipe221957721201
10 Puerto Montt222041061316-3
11 Deportes Iberia22195772731-4
12 Ñublense21194961821-3
13 Cobreloa19194782225-3
14 Deportes Valdivia17193881627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz38201154452619
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval312094730246
5 San Antonio Unido311910182425-1
6 * Deportes La Pintana2820101931310
7 Colchagua CD271976622193
8 Malleco Unido222064101927-8
9 Independiente de Cauquenes221871103040-10
10 Trasandino182053122337-14
11 * Lota Schwager16194781727-10
12 * Deportes Vallenar101934121734-17
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15