¿encontraste un error?
avísanos

Confirman árbitros para duelos de La Roja ante Brasil y Perú por clasificatorias

Archivo | AFP
Publicado por

Cada vez falta menos para que comience en el camino hacia la Copa Mundial de Rusia 2018 en Sudamérica, por lo que se van afinando los detalles de cara a la primera fecha de las clasificatorias.

En ese contexto, la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) confirmó a los jueces que estarán a cargo de dirigir las primeras dos jornadas del calendario, donde la selección chilena se medirá con sus similares de Brasil y Perú.

Para el duelo ante los brasileños, que se jugará el 8 de octubre a las 20:30 horas en el Estadio Nacional de Santiago, el juez será el ecuatoriano Roddy Zambrano. A su vez, el encargado de impartir justicia en el juego ante los peruanos del 12 de octubre en el Nacional de Lima será el argentino Néstor Pitana.

Vale la pena señalar que el único arbitro chileno incluido en el listado para las dos jornadas es Julio Bascuñán, quien estará a cargo de conducir el debut de Argentina, que enfrentará como local a Ecuador.

URL Corta: http://rbb.cl/cua9

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido50231481401921
2 San Marcos de Arica44241284312110
3 Coquimbo Unido342397726242
4 Santiago Morning332396829245
5 Deportes La Serena322295828271
6 Rangers32238872325-2
7 Puerto Montt3123710618171
8 Magallanes302379727252
9 Deportes Copiapó272369818171
10 Unión San Felipe262368925250
11 Deportes Valdivia26236892333-10
12 Cobreloa252267928280
13 Deportes Iberia252367103440-6
14 Ñublense232341182127-6
15 * Unión La Calera162347121736-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Melipilla47241455371918
2 Barnechea 46241446482919
3 Deportes Santa Cruz45241365583325
4 San Antonio Unido40241311034313
5 Naval3524105932311
6 Colchagua CD312487928271
7 * Deportes La Pintana3124111123641-5
8 Independiente de Cauquenes302493123849-11
9 Malleco Unido282477102530-5
10 Trasandino242466122638-12
11 * Lota Schwager23236892537-12
12 * Deportes Vallenar112335152042-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil3013931321022
2 Uruguay2313724251510
3 Argentina221364315123
4 Colombia211363416151
5 Ecuador201362523185
6 Chile201362521183
7 Paraguay18135351318-5
8 Perú15134362022-2
9 Bolivia71321101032-22
10 Venezuela6131391631-15