¿encontraste un error?
avísanos

Gonzalo Lama reemplazará al lesionado Nicolás Jarry para enfrentar a Venezuela en Copa Davis

Agencia UNO
Publicado por

El tenista Gonzalo Lama tomará finalmente el lugar de Nicolás Jarry en el equipo chileno de Copa Davis para la confrontación ante Venezuela, por el ascenso al Grupo I Americano, a disputarse del 18 al 20 de septiembre en el Club Palestino.

Jarry, segunda raqueta nacional, se convirtió en una sensible baja del team capitaneado por Nicolás Massú al sufrir una fractura del escafoides de la muñeca derecha, lesión que lo tendrá entre seis a ocho semanas fuera de las pistas.

De esta manera, el otrora doble campeón olímpico decidió convocar en reemplazo del nieto de Jaime Fillol a Lama, quien en el pasado mes de agosto ganó dos Futuros (en Finlandia y Bélgica).

Con la oficialización del ‘León’, el equipo nacional estará finalmente conformado por Lama, Christian Garín, Hans Podlipnik y Juan Carlos Sáez.

Por su parte, el capitán venezolano José de Armas entregó la lista de jugadores que buscarán sorprender a Chile en Santiago y acceder al Grupo I Americano. Estos son: Ricardo Rodríguez, Luis Martínez, Jordi Muñoz y el juvenil Miguel Esté.

URL Corta: http://rbb.cl/ct98

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo93300918
2 Deportes Iquique93300835
3 Everton73210523
4 Huachipato63201541
5 Audax Italiano63201440
6 U. de Concepción6320136-3
7 Santiago Wanderers32101312
8 Deportes Antofagasta33102651
9 O’Higgins32101321
10 Unión Española3310257-2
11 Cobresal3310246-2
12 Universidad de Chile3310224-2
13 Deportes Temuco3310236-3
14 Universidad Católica3310225-3
15 San Luis1301235-2
16 Palestino0300337-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261775522157
5 Magallanes261868422184
6 Coquimbo Unido261875620200
7 Deportes La Serena23176561921-2
8 Deportes Copiapó221857616133
9 Deportes Iberia22185762730-3
10 Unión San Felipe211856720191
11 Ñublense21194961821-3
12 Cobreloa19184772123-2
13 Puerto Montt191931061115-4
14 Deportes Valdivia13172781325-12
15 * Unión La Calera131927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz37191144442519
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval301993729236
5 * Deportes La Pintana2819101830282
6 San Antonio Unido28189182022-2
7 Colchagua CD261875621183
8 Independiente de Cauquenes19166192836-8
9 Malleco Unido191954101526-11
10 * Lota Schwager15174671625-9
11 Trasandino151943122036-16
12 * Deportes Vallenar101834111430-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15