¿encontraste un error?
avísanos

UEFA publica calendario de fase grupal de la ‘Champions’: City-Juventus destaca en primer día

FRANCK FIFE / AFP
Publicado por

El próximo 15 de septiembre es una fecha que seguramente los fanáticos del fútbol ya tienen marcada en sus calendarios.

¿El motivo? Aquel día arrancará una nueva edición de la Champions League, el torneo de clubes más importante del ‘Viejo Continente’.

Y lo hará a lo grande. Con un partido para ‘enmarcar’, como el que disputarán en Inglaterra el Manchester City -que dirige técnicamente el chileno Manuel Pellegrini- contra la Juventus que cuenta, por ahora, con Mauricio Isla.

Otro enfrentamiento atractivo del primer día de competencia es el que protagonizarán Galatasaray contra el Atlético Madrid en el ‘infierno de Estambul’.

En tanto, el miércoles 16 de septiembre, destaca el cotejo en Italia entre la AS Roma frente al actual campeón, el FC Barcelona de Claudio Bravo.

Además, un ‘duelo de chilenos’ animará la segunda jornada de partidos, pues el Arsenal de Alexis Sánchez visitará al Dinamo Zagreb de Junior Fernandes y Ángelo Henríquez.

El programa de la fase de grupos de la Liga de Campeones, anunciado el jueves por la UEFA después del sorteo celebrado en Mónaco, quedó de la siguiente manera:

Primera jornada

Martes 15 septiembre:

París SG – Malmoe

Real Madrid CF – Shakhtar Donetsk

Wolfsburgo – CSKA Moscú

PSV Eindhoven – Manchester United

Galatasaray – Atlético de Madrid

Benfica – Astana

Manchester City – Juventus

Sevilla – Borussia Mönchengladbach

Miércoles 16 septiembre:

Bayer 04 Leverkusen – BATE Borisov

Roma – Barcelona

Dinamo Zagreb – Arsenal

Olympiacos – Bayern Múnich

Dynamo Kyev – Oporto

Chelsea – Maccabi Tel-Aviv

Valencia – Zenit

Gante – Lyon

Segunda jornada

Martes 29 septiembre:

Barcelona – Bayer Leverkusen

BATE Borisov – Roma

Bayern Múnich – Dinamo Zagreb

Arsenal – Olympiacos

Maccabi Tel-Aviv – Dynamo Kyev

Oporto – Chelsea

Lyon – Valencia

Zenit – Gante

Miércoles 30 septiembre

Shakhtar Donetsk – París SG

Malmoe – Real Madrid

Manchester United – Wolfsburgo

CSKA Moscú – PSV Eindhoven

Astana – Galatasaray

Atlético de Madrid – Benfica

Borussia Mönchengladbach – Manchester City

Juventus – Sevilla

Tercera jornada

Martes 20 octubre:

BATE Borisov – Barcelona

Bayer Leverkusen – Roma

Arsenal – Bayern Múnich

Dinamo Zagreb – Olympiacos

Oporto – Maccabi Tel-Aviv

Dynamo Kyev – Chelsea

Zenit – Lyon

Valencia – Gante

Miércoles 21 octubre:

Malmoe – Shakhtar Donetsk

París SG – Real Madrid

CSKA Moscú – Manchester United

Wolfsburgo – PSV Eindhoven

Atlético de Madrid – Astana

Galatasaray – Benfica

Juventus – Borussia Mönchengladbach

Manchester City – Sevilla

Cuarta jornada

Martes 3 noviembre:

Shakhtar Donetsk – Malmoe

Real Madrid CF – París SG

Manchester United – CSKA Moscú

PSV Eindhoven – Wolfsburgo

Astana – Atlético de Madrid

Benfica – Galatasaray

Borussia Mönchengladbach – Juventus

Sevilla – Manchester City

Miércoles 4 noviembre:

Barcelona – BATE Borisov

Roma – Bayer Leverkusen

Bayern Múnich – Arsenal

Olympiacos – Dinamo Zagreb

Maccabi Tel-Aviv – Oporto

Chelsea – Dynamo Kyev

Lyon – Zenit

Gante – Valencia

Quinta jornada

Martes 24 noviembre:

BATE Borisov – Bayer Leverkusen

Barcelona – Roma

Arsenal – Dinamo Zagreb

Bayern Múnich – Olympiacos

Oporto – Dynamo Kyev

Maccabi Tel-Aviv – Chelsea

Zenit – Valencia

Lyon – Gante

Miércoles 25 noviembre:

Malmoe – París SG

Shakhtar Donetsk – Real Madrid

CSKA Moscú – Wolfsburgo

Manchester United – PSV Eindhoven

Atlético de Madrid – Galatasaray

Astana – Benfica

Juventus – Manchester City

Borussia Mönchengladbach – Sevilla

Sexta jornada

Martes 8 diciembre:

París SG – Shakhtar Donetsk

Real Madrid – Malmoe

Wolfsburgo – Manchester United

PSV Eindhoven – CSKA Moscú

Galatasaray – Astana

Benfica – Atlético de Madrid

Manchester City – Borussia Mönchengladbach

Sevilla – Juventus

Miércoles 9 diciembre:

Bayer Leverkusen – Barcelona

Roma – BATE Borisov

Dinamo Zagreb – Bayern Múnich

Olympiacos – Arsenal

Dynamo Kyev – Maccabi Tel-Aviv

Chelsea – Oporto

Valencia CF – Lyon

Gante – Zenit

URL Corta: http://rbb.cl/cr3n

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo93300918
2 Deportes Iquique93300835
3 Everton73210523
4 Huachipato63201541
5 Audax Italiano63201440
6 U. de Concepción6320136-3
7 Santiago Wanderers32101312
8 Deportes Antofagasta33102651
9 O’Higgins32101321
10 Unión Española3310257-2
11 Cobresal3310246-2
12 Universidad de Chile3310224-2
13 Deportes Temuco3310236-3
14 Universidad Católica3310225-3
15 San Luis1301235-2
16 Palestino0300337-4
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido42181260341321
2 San Marcos de Arica3619106324177
3 Rangers281977521201
4 Santiago Morning261875624186
5 Magallanes261868422184
6 Coquimbo Unido261875620200
7 Deportes La Serena23176561921-2
8 Deportes Copiapó221857616133
9 Deportes Iberia22185762730-3
10 Unión San Felipe211856720191
11 Ñublense21194961821-3
12 Cobreloa19184772123-2
13 Puerto Montt191931061115-4
14 Deportes Valdivia16183781627-11
15 * Unión La Calera101927101432-18
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 38191225412219
2 Deportes Santa Cruz37191144442519
3 Deportes Melipilla37191144271413
4 Naval301993729236
5 * Deportes La Pintana2819101830282
6 San Antonio Unido28189182022-2
7 Colchagua CD261875621183
8 Independiente de Cauquenes19166192836-8
9 Malleco Unido191954101526-11
10 * Lota Schwager15174671625-9
11 Trasandino151943122036-16
12 * Deportes Vallenar101834111430-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15