¿encontraste un error?
avísanos

ANFP confirma fechas y horarios de duelos clasificatorios de La Roja contra Brasil y Colombia

Archivo Mario Davila | Agencia UNO
Publicado por

La Asociación Nacional de Fútbol Profesional (ANFP) ratificó este jueves la programación de los primeros dos duelos de La Roja, en calidad de anfitrión, de las clasificatorias a Rusia 2018.

En este sentido, la entidad confirmó que que el equipo campeón de América debutará el próximo jueves 8 de octubre contra el combinado de Brasil.

Hay que consignar que el cotejo ante los pentacampeones del Mundo se desarrollará desde las 20:30 horas en el estadio Nacional.

Después de este partido, Jorge Sampaoli y compañía se trasladarán hasta Lima para medirse contra su simular de Perú.

Por la tercera jornada, la selección chilena será dueña de casa ante Colombia el jueves 12 de noviembre, también a las 20:30 horas.

Vale decir, que Chile cerrará el 2015 visitando por la clasificatorias a Uruguay.

“El resto de los encuentros en que la Selección Chilena hará de local, durante las fechas FIFA del próximo año y de 2017, se informará oportunamente el día y hora del puntapié inicial”, detalló la ANFP.

URL Corta: http://rbb.cl/cr1t

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Universidad Católica3115942371819
2 Deportes Iquique281584328226
3 Unión Española271583427207
4 O’Higgins261575323158
5 Colo Colo231565426206
6 Palestino211563625196
7 San Luis21156362122-1
8 Universidad de Chile201455421201
9 Santiago Wanderers18155371320-7
10 Huachipato171445522220
11 Deportes Temuco16155191521-6
12 Deportes Antofagasta16144461422-8
13 Everton15143652225-3
14 Audax Italiano15154381728-11
15 U. de Concepción14144281523-8
16 Cobresal13143471221-9
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido311394022913
2 San Marcos de Arica30149321789
3 Santiago Morning221464418117
4 Rangers211456315141
5 Coquimbo Unido201362515150
6 Magallanes181346316133
7 Unión San Felipe171345416133
8 Deportes La Serena17134541416-2
9 Deportes Copiapó161344513103
10 Deportes Iberia16134452324-1
11 Ñublense15133641215-3
12 Cobreloa11132561115-4
13 Deportes Valdivia11142571120-9
14 Puerto Montt1013175512-7
15 * Unión La Calera7142481023-13
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 30121002301218
2 Deportes Melipilla271283118810
3 Naval241280419811
4 Deportes Santa Cruz2312723281711
5 Colchagua CD171252513103
6 San Antonio Unido16125161012-2
7 * Deportes La Pintana151260618180
8 Independiente de Cauquenes13124171929-10
9 Malleco Unido1212336714-7
10 Trasandino10123181424-10
11 * Lota Schwager912336918-9
12 * Deportes Vallenar212129722-15
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15